Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные определения и задачи технической диагностики






 

Техническое диагностирование – это поиск отказа, т.е. определение места и при необходимости причины и вида отказа объекта. Процесс технического диагностирования не является самоцелью и необходим для того, чтобы можно было произвести необходимые воздействия на объект: регулировку, замену дефектных элементов, ремонт. Время поиска отказа сложных систем существенно больше времени их устранения. Поэтому одна из основных задач технического диагностирования – составление алгоритма поиска. Совокупность средств, включающих при необходимости оператора, обеспечивающих определение состояния проверяемого объекта и идентификацию места неисправности в случае его неработоспособности, взаимодействующих с объектом контроля по правилам, установленным соответствующей документацией, называется системой технического диагностирования.

Отдельное тестовое или рабочее воздействие на объект и снимаемый с объекта ответ называются элементарной проверкой объекта. Определённая совокупность тестовых воздействий и последовательность их выполнения, обеспечивающая диагностирование, определяет тест диагностирования, или сокращённо тест.

Тест, предназначенный для проверки работоспособности объекта, является проверяющим. Тест, обеспечивающий поиск места отказа называется тестом поиска отказа, или различающим тестом. Алгоритмом диагностирования в соответствии с ГОСТ 23564-79 называется совокупность предписаний о порядке проведения диагностирования, он задает совокупность элементарных проверок или тестов, последовательность их реализации и правила обработки результатов проверок. Условнымалгоритмом диагностирования называется алгоритм, в котором содержание очередной проверки зависит от результатов предыдущих проверок. Безусловным алгоритмом диагностирования называется алгоритм, в котором содержание очередной проверки не зависит от результатов предыдущих проверок. Если выдача результатов диагностирования осуществляется только по завершении всех элементарных проверок, то имеет место алгоритм сбезусловной остановкой. Алгоритм, в котором предусмотрены выдача результатов диагностирования после элементарной проверки или определенной группы проверок и прекращении проверок при выявлении технического состояния объекта контроля до окончания всех предусмотренных проверок, называют алгоритмом с условной остановкой.

Различают прямую задачу диагностирования – поиск места и причины отказа и обратную задачу диагностирования - если известны место и причина отказа, необходимо разработать алгоритм диагностирования, т.е. совокупность элементарных проверок, который позволил бы за минимальное время определить дефект.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.