Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура систем контроля






 

Структура систем контроля определяется задачами контроля, которыми являются: оценка состояния объекта, принятие решения о пригодности объекта контроля выполнять свое назначение, определение места и причины отказов для восстановления исправного состояния. Спо­собы решения перечисленных задач находят свое отра­жение в программе контроля.

Перед началом контроля в систему контроля вводится информация о типе контролируемого объекта, режиме и условиях контроля. В современных системах контроля ИВК программа контроля реа­лизуется в виде команд цифрового процессора(ЦВМ) (рис.2.1).

После подключения ИВК к аппаратуре контроля и включения требуемого режима контроля по кома­ндам с блока программы контроля, управляющее уст­ройство включает блок зондирующих сигналов и одновре­менно подготавливает к работе ИВК. Блок зондирующих сигналов воспроизводит входные сигналы объекта контроля, имитирующие условия его работы в выбранном режиме. Выходные реакции объекта контроля поступают в блок измери­телей. Алгоритм работы блока измерителей определяется программой контроля и реализуется с помощью управля­ющего устройства. Характерной особенностью сигналов на входе измерителей является смешанная комбинация полезных сигналов и помех, содержащая мультипликатив­ные и аддитивные комбинации. Наличие помех и ошибок измерения приводит к необходимости фильтрации сиг­налов в блоке обработки. Преобразование сигналов необходимо для их преобразования к цифровому виду и сопряжения с ЦВМ, где осуществляется вычисление оценок параметров и показателей качества объекта контроля.

 

Рис. 2.1 Структурная схема контроля

 

Оценки параметров и показа­телей качества, а также допуски на эти величины посту­пают на схему принятия решений. Блок выдает команды на повторение всей или части программы контроля, вклю­чение исполнительных устройств восстановления (регули­ровка параметров, включение резервных элементов и т. п.) и включение работы блока выходных устройств. Блок выходных устройств дает информацию о годности системы выполнять свои функции, характере и месте име­ющейся неисправности и значения параметров и показа­телей качества. Форма представления информации может быть различной: на экране монитора ПЭВМ или на экране бортовых систем электронной индикации. Работа блока выходных устройств координируется программой контроля.

Информация о допусках на параметры и показатели качества хранится в устройстве памяти процессора. Управле­ние этим устройством осуществляется по программе кон­троля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.