Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги и значение Отечественной войны 1812 года






В Европе цели России заключались в стремлении не допустить французской гегемонии, а также в предотвращении распространения принципов и идей Французской революции.

Отечественная война 1812 г. была вызвана: стремлением Наполеона установить мировую гегемонию, что было невозможно без полного разгрома и подчинения Англии и России; обострением противоречий между Россией и Францией, усилившихся как в результате несоблюдения Россией условий континентальной блокады, которая не отвечала ее экономическим интересам, так и поддержкой Наполеоном антирусских настроений в Великом герцогстве Варшавском, выступавшем за воссоздание Речи Посполитой в старых границах; утратой Россией в результате завоеваний Франции прежнего влияния в Центральной Европе, а также действиями Наполеона, направленными на подрыв ее международного авторитета; нарастанием личной неприязни между Александром I и Наполеоном.

Причины победы: национально-освободительный, народный характер войны, который проявлялся в стойкости и мужестве российских солдат и офицеров, самоотверженно защищавших свое Отечество, в развертывании партизанского движения, наносившего значительный ущерб неприятелю, во всенародном патриотическом подъеме в стране, готовности представителей всех сословий к самопожертвованию ради достижения победы; высокий уровень военного искусства русских военачальников; значительный экономический потенциал России, позволивший создать большую и хорошо вооруженную армию; потеря французской армией своих лучших боевых качеств; определенный вклад в победу России внесли Англия и Испания, отвлекавшие значительные силы Наполеона.

В сентябре 1814 г. в Вене собрались делегации стран-победителей как для решения спорных территориальных вопросов, так и для обсуждения будущего Европы. В странах Европы восстанавливались прежние монархические режимы, но крепостное право, сметенное в ряде стран (в том числе в Пруссии) в ходе наполеоновских войн, не реставрировалось.

В сентябре 1815 г. был создан Священный союз. В него вошли все монархии Европы, но ключевую роль играли Россия, Пруссия и Австрия. Цели Союза заключались в сохранении установленных Венским конгрессом государственных границ, объявленных незыблемыми, и подавлении революционных и национально-освободительных движений.

Победа в войне сплотила русское общество, вызвала подъем национального самосознания, привела к развитию общественного движения и общественной мысли, в том числе оппозиционной. Декабристы называли себя «детьми 1812 года». Русские войска прошли через всю Европу и победоносно вступили в Париж вместе с армиями союзников, что повысило международный авторитет России, превратило ее в мощную военную державу. С другой стороны, победа в войне укрепила правящие круги страны в мысли о прочности и даже превосходстве общественного строя России, следовательно, ненужности преобразований, и тем самым усилила консервативную тенденцию во внутренней политике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.