Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика Петра I. Северная война 1700-1721 гг.






1. Основные направления внешней политики северо-западное и южное — определялись следующими задачами: борьбой за выход к незамерзающим морям, без чего невозможно было вырваться из экономической и культурной изоляции, преодолеть общую отсталость страны, а также стремлением приобрести новые земли, укрепить безопасность границ и улучшить стратегическое положение России.

2. Южное направление. В начале царствования Петра 1 внешнеполитический курс России проявлялся в активных действиях на южном направлении. Уже тогда Петр осознавал значение выхода к морю для развития страны. В 1696 г. был взят Азов. Следующим этапом продвижения на юг стал Прутский поход 1711 г. Однако русские войска оказались окруженными многократно превосходившими силами противника. Лишь дипломатические усилия и боевая подготовка русской армии позволили Петру 1 с минимальными потерями выйти из катастрофической ситуации. Согласно условиям договора, Россия возвращала Турции Азов и обещала не вмешиваться в польские дела.

3. Северная война стала самым крупным внешнеполитическим и военным успехом Петра I. Начальный период войны ознаменовался жестоким поражением русских войск под Нарвой осенью 1700 г. Легкость победы убедила Карла XII в том, что Россия не скажет в дальнейшем серьезного сопротивления. Он повернул свои основные силы против Саксонии и дал тем самым России передышку.

Принятые Петром экстренные меры по укреплению армии уже вскоре принесли успех. В конце 1701 г. близ Дерпта русские войска во главе с Б.П. Шереметевым разбили шведский отряд генерала Шлиппенбаха. В 1702 г. была взята крепость Нотебург у истоков Невы. В мае 1703 г. близ захваченной у шведов в устье Невы крепости Ниеншанц Петр заложил город Санкт-Петербург, ставший с 1713 г. столицей России. Для его защиты с моря на острове Котлин была возведена крепость Кроншлот (с 1723 г. — Кронштадт).

В начале 1708 г. войска Карла вторглись в западные пределы России. 28.9.1708 г. отряд под руководством Петра у деревни Лесной перехватил и уничтожил идущий из Риги на помощь Карлу корпус генерала Левенгаупта с огромным обозом. Битву у Лесной Петр назвал «матерью Полтавской баталии».

Весной 1709 г. шведская армия, оставшаяся практически без пороха и провианта, осадила Полтаву. 27 июня 1709 г. состоялась Полтавская битва, приведшая к полному разгрому шведской армии. 9 тыс. солдат Карла было убито, 3 тыс. пленено на поле боя. Победы подняли международный престиж России, которая отныне вошла в состав великих европейских держав.

Усилия российской дипломатии, победы русского флота (у мыса Гангут в 1714 г. и у острова Гренгам в 1720 г.), активные действия русских войск в Южной Прибалтике, лишившие Швецию последних плацдармов, захват Финляндии и высадка русского десанта на территории самой Швеции в итоге заставили ее пойти на мир. В 1721 г. был подписан Ништадтский договор, по которому Россия приобрела Ингрию, Эстляндию, Лифляндию, Карелию с Выборгом.

Историческое значение победы в Северной войне: а) Россия получила выход к морю и порты — Ригу, Ревель, Петербург, что означало решение важнейшей внешнеполитической задачи страны; б) появились благоприятные предпосылки для развития экономических, культурных и политических связей со странами Западной Европы, что позволило преодолеть политическую и культурную изоляцию России и сократить ее отставание; в) заметно вырос международный авторитет России, ставшей великой державой. Победа укрепила самодержавную власть монарха, получившего от Сената титул «императора Всероссийского».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.