Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод проекций. Аппарат проецирования. Виды проецирования






К основным формообразующим элементам пространства относятся точка, прямая и плоскость. Ими определяются простые трехмерные фигуры, из которых создаются более сложные объекты пространства.

Изображение объектов трехмерного пространства на плоскости получают методом проекций. Проецирование – это построение изображения объекта на плоскости (рис. 2.1) с помощью проецирующих лучей, исходящих из одной точки (центра). Полученное в результате проецирования изображение геометрического образа, называют его проекцией, а плоскость, на которую падают проецирующие лучи – плоскость проекций.

Аппарат проецирования включает в себя проецирующие лучи (прямая SA); объект проецирования (точка А); плоскость проекций Пi, на которой получают изображение объекта; изображение точки А на плоскости проекций Пiпроекцию Аi и центр проецирования – точку S, из которой исходят все лучи проецирования.

 

а) б) в)

 

Рис. 2.1

 

Если центр проецирования S находится на определенном расстоянии от плоскости проекций Пi, то такое проецирование называется центральным (рис. 2.1а).

Если центр проецирования S удален в бесконечность, то все проецирующие лучи становятся параллельными и проецирование называется параллельным (рис. 2.1 б, в). В этом случае задается направление проецирования s.

Параллельное проецирование может быть косоугольным (рис. 2.1 б), когда направление проецирования s не перпендикулярно плоскости проекций Пi и прямоугольным, когда направление проецирования s перпендикулярно плоскости проекций Пi (рис. 2.1 в).

Прямоугольное (ортогональное) проецирование получило наибольшее распространение в технических чертежах, так как оно позволяет наиболее точно судить о размерах изображаемых предметов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.