Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет погашенных открепительных удостоверений в участковой избирательной комиссии






 

На общих выборах Президента Российской Федерации в день голосования до наступления времени голосования осуществляется пересчет открепительных удостоверений, находящихся (оставшихся) в УИК. Сведения о неиспользованных открепительных удостоверениях с указанием их числа и номеров вносятся в соответствующий акт (приложение № 7), данные которого указываются в столбце 3 формы Сведений УИК (приложение

№ 11). Если Президент Российской Федерации был избран в результате общих выборов или выборы признаны несостоявшимися или недействительными, неиспользованные открепительные удостоверения вместе с отрывными талонами погашаются на третий день после официального опубликования результатов выборов. Сведения о погашенных неиспользованных открепительных удостоверениях с указанием их числа и номеров вносятся в соответствующий акт (приложение № 8), который направляется в ТИК.

При проведении повторного голосования на выборах Президента Российской Федерации в день повторного голосования до наступлении времени голосования осуществляется погашение открепительных удостоверений вместе с отрывными талонами, находящихся в УИК. Сведения о погашении неиспользованных открепительных удостоверений с указанием их числа и номеров вносятся в соответствующий акт (приложение № 8), данные которого указываются в столбце 3 формы Сведений УИК (приложение № 11). Неиспользованные отрывные талоны открепительных удостоверений, выданных избирателям до дня, предшествующего дню повторного голосования, погашаются. Сведения о погашении отрывных талонов с указанием их числа и номеров открепительных удостоверений вносятся в акт (приложение № 12).

Использование открепительного удостоверения при голосовании в участковой избирательной комиссии

 

При голосовании избирателя по открепительному удостоверению после внесения данных избирателя в список избирателей у него изымается отрывной талон открепительного удостоверения, а в день повторного голосования на выборах Президента Российской Федерации – открепительное удостоверение, которое хранится вместе со списком избирателей.

 

Подготовка участковой избирательной комиссией Сведений об открепительных удостоверениях. Представление Сведений об открепительных удостоверениях в территориальную избирательную комиссию

Председатель и секретарь УИК обеспечивают заполнение Сведений УИК (приложение № 11) в следующем порядке:

графа 1 – в день, предшествующий дню голосования;

графа 2 – в день, предшествующий дню голосования;

графа 3 – в день голосования, до начала времени голосования;

графа 4 – в день, предшествующий дню голосования;

графа 5 – в день голосования, при включении избирателя, предъявившего открепительное удостоверение, в список избирателей.

При заполнении графы 1 номера полученных из ТИК открепительных удостоверений вписываются из соответствующего(щих) акта(ов) с учетом исключения открепительных удостоверений, возвращенных в ТИК по ее решению. При заполнении графы 1 и последующих граф Сведений УИК каждая цифра номера открепительного удостоверения вносится в отдельную клетку соответствующей строки.

При заполнении графы 2 номера открепительных удостоверений, выданных избирателям в УИК, сверяются по записям в списке избирателей.

При заполнении графы 3 номера погашенных открепительных удостоверений – в день голосования на общих выборах Президента Российской Федерации в Сведениях УИК указываются номера неиспользованных открепительных удостоверений и сверяются непосредственно по неиспользованным открепительным удостоверениям и соответствующим актом (приложения № 7, 8).

При заполнении графы 4 в случае если утрата открепительных удостоверений имела место, номера открепительных удостоверений, утраченных УИК, сверяются по соответствующему акту и решению УИК; в случае если утраты открепительных удостоверений не было, в строке «Количество» проставляется «0».

При заполнении графы 5 номера открепительных удостоверений, по которым голосуют избиратели на данном участке, вписываются в соответствующие строки по изъятым у избирателей отрывным талонам открепительных удостоверений непосредственно после включения данных избирателя, предъявившего открепительное удостоверение, в список избирателей дополнительно.

Ответственность за достоверность данных, указанных в Сведениях УИК, несут председатель и секретарь УИК. До подписания протокола УИК об итогах голосования производится сверка данных, внесенных в Сведения УИК, а председатель и секретарь УИК проводят проверку соблюдения контрольного соотношения – равенства значения в столбце «1» сумме значений в столбцах «2», «3» и «4», а также соответствия данных, указанных в Сведениях УИК, данным в соответствующих строках протокола УИК об итогах голосования. Если контрольное соотношение выполняется, председатель и секретарь УИК подписывают Сведения УИК. Если контрольное соотношение не выполняется, председатель и секретарь УИК уточняют данные, внесенные в Сведения УИК.

Председатель УИК информирует на итоговом заседании УИК об использовании открепительных удостоверений на избирательном участке.

Сведения УИК передаются в ТИК вместе с протоколом об итогах голосования (в том числе с использованием технических средств передачи информации).

В случае если в ТИК выявлены недостатки в оформлении Сведений УИК либо выявлена неточность в Сведениях УИК, ТИК информирует об этом соответствующую УИК. Председатель и секретарь УИК выявляют причину неточностей, составляют при необходимости новые Сведения УИК с отметкой «Повторные», которые незамедлительно направляются в ТИК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.