Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца






Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015, с изм. от 23.05.2016) " О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

 

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ " О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

 

18. Пенсионные накопления: понятие, порядок формирования накоплений.

Накопительная пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости, исчисленная исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день назначения накопительной пенсии;

Учет и формирование пенсионных накоплений

 

1. Пенсионные накопления учитываются в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица (далее – ИЛС ЗЛ) и формируются из следующих источников:

а) страховых взносов, поступивших на финансирование накопительной части трудовой пенсии по старости, и дохода от их инвестирования;

б) дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и дохода от их инвестирования;

в) взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, и дохода от их инвестирования;

г) взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений и дохода от их инвестирования;

д) средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования.

Пенсионная схема согласно закону это " совокупность условий, определяющих порядок формирования пенсионных накоплений и выплат негосударственных пенсий".

 

Существуют две основные пенсионные схемы: солидарная (страховая) и накопительная. Они различаются между собой методикой расчета пенсионных взносов. [16, 229 с.]

 

Ключевое отличие между схемами в том, наследуются или нет пенсионные суммы в случае смерти участника фонда.

 

Если суммы не наследуются (солидарная схема), что деньги умерших будут присоединены к деньгам доживших пенсионеров и получится одна ставка пенсионного взноса. Если суммы наследуются, то за счет денег умерших пенсионеров фонд уже не сможет увеличить пенсионные суммы для оставшихся в живых, И тогда получится другая ставка пенсионного взноса.

 

Таким образом, накопительная схема строится на следующих принципах:

 

1) Каждому участнику НПФ открывается индивидуальный пенсионный счет. Туда зачисляются все взносы и причитающийся ему инвестиционный доход. При наступлении пенсионных оснований (например, по достижении какого-то возраста) участник получает индивидуальную негосударственную пенсию в пределах средств на его личном пенсионном счете;

 

2) При этой схеме в случае смерти участника неиспользованные средства на пенсионном счете наследуются. Наследники умершего участника НПФ могут забрать из фонда остаток средств.

 

Солидарная (страховая) схема строится на принципах аналогичных страхованию на дожитие:

 

1) Па всех участников схемы открывается единый солидарный счет. На него поступают и взносы, и инвестиционный доход. Какого-либо разделения средств между участниками НПФ на этом счете нет.

 

2) Средства на солидарном пенсионном счете не наследуются (фактически деньги умершего участника присоединяются к средствам оставшихся участников фонда).

 

Помимо деления на накопительные и солидарные, пенсионные схемы делятся по срокам выплаты пенсий (на пожизненные и срочные) и возможности пересмотра в будущем размера пенсионных взносов либо выплат. При схеме с установленными (фиксированными) взносами их ставка не меняется, но размер будущей пенсии может варьироваться в зависимости от итогов деятельности фонда и других обстоятельств. При схеме с установленными (фиксированными) выплатами, наоборот, размер пенсии определяется заранее, но при этом от вкладчика в будущем, возможно, потребуются дополнительные взносы, чтобы такую пенсию обеспечить.

 

Существует множество комбинированных (смешанных) пенсионных схем, сочетающих в себе различные варианты расчета взносов и пенсий. Государственная пенсионная система в РФ также работает по смешанной солидарно-накопительной схеме, где размер пенсии зависит как от размера заработка (т. е. взносов), так и возраста гражданина (вероятности дожития до пенсии).

 

Если рассматривать систему работы негосударственного пенсионного фонда по обязательному пенсионному страхованию и по негосударственному пенсионному обеспечению, то на первый взгляд различий мало. В обоих случаях основанием по возникновению обязательств фонда перед физическими лицами по выплате пенсии (НПО) или по выплате накопительной части трудовой пенсии (ОПС) является договор.

 

Обе системы предполагают передачу активов в доверительное управление управляющей компании, предполагают обязательное участие специализированного депозитария, предусматривают ограничения для инвестирования активов и т.д. Более того, в обеих системах присутствуют схожие элементы, носящие разные наименования (таблица 1).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.