Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чертежи общего вида






Чертёж общего вида – документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его основных составных частей и поясняющий принцип работы изделия (ГОСТ 2.102–68) [4].

Чертёж общего вида (пример на рис. 2.3) в общем случае должен содержать (см. ГОСТ 2.119–73):

а) изображения изделия (виды, разрезы, сечения), текстовую часть и

надписи, необходимые для понимания конструктивного устройства изделия, взаимодействия его составных частей и принципа работы;

б) наименования, а также обозначения (если они имеются) составных частей изделия;

в) размеры и другие наносимые на изображения данные.

На чертеже общего вида изображения изделия выполняют с макси-мальными упрощениями, предусмотренными стандартами ЕСКД для рабочих чертежей (рабочего чертежа детали, сборочного чертежа).

Элементы чертежа общего вида (номера позиций, технические тре-бования, надписи и др.) также выполняются по правилам, установленным

стандартами ЕСКД для рабочих чертежей.

Наименования и обозначения составных частей изделия на чертежах

общего вида указывают одним из следующих способов:

а) на полках линий-выносок;

б) в таблице, размещаемой на чертеже общего вида;

в) в таблице, выполненной на отдельных листах формата А4.

При наличии таблицы на полках линий-выносок указывают номера

позиций составных частей изделия.

Рис.2.3

 

 

Рис.2.4

Сборочный чертёж документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для её сборки (изготовления) и контроля (ГОСТ 2.102–68) [5].

Сборочный чертёж (см. рис. 2.5) отражает взаимное расположение и связи составных частей сборочной единицы, обеспечивает её сборку и контроль. Спецификация сборочной единицы, представленной на рис. 2.5, приведена на рис. 2.6.

Для составления сборочных чертежей необходимы знания и навыки,

полученные при изучении предшествующих разделов.

Чертёж должен быть подробно разработан с выявлением геометрических форм деталей, входящих в сборочную единицу. Если необходимо, применяются дополнительные виды и разрезы, а также изображения или сечения отдельных деталей. Для экономии места строят частичные изо-бражения, половины проекций и разрывы.

На сборочном чертеже наносят минимальное количество размеров:

габаритные, установочные и присоединительные к смежным устройствам. В числе технических требований, указываемых на чертеже, должно быть написано: Все размеры для справок или Размеры для справок со звёздочкой при наличии размеров, необходимых для изготовления и контроля сборочной единицы в целом (на чертеже эти размеры тоже помечают звёздочкой).

Рамку и основную надпись для сборочного чертежа смотреть в приложении 5.

Рис.2.5

 

 

Рис.2.6

Спецификация (см. пример на рис. 2.6) содержит перечень всех со-

ставных частей, входящих в данное специфицируемое изделие, а также

конструкторские документы, относящиеся к нему и его неспецифицируемым составным частям. Форму и порядок заполнения спецификации устанавливает ГОСТ 2.108–68.

Спецификацию выполняют на отдельных листах с особыми формами

основных надписей для первого (рис. 2.7, а) и последующих листов (рис. 2.7, б).

Графы спецификации заполняют в следующем порядке (см. пример на рис. 2.6):

1. Документация – обозначение сборочного чертежа специфицируемого изделия (в графе наименование – Сборочный чертёж) и другие документы, например электрическая принципиальная схема изделия.

Затем с указанием позиций и количеств записывают:

2. Сборочные единицы – обозначения и наименования входящих сбо-рочных единиц в последовательности возрастания обозначений.

3. Детали – обозначения и наименования деталей, не вошедших в сборочные единицы, в порядке возрастания обозначений.

4. Стандартные изделия – по алфавиту, сначала крепежные изделия, затем электрорадиоизделия. В пределах каждого наименования – в порядке возрастания стандартов; в пределах каждого обозначения стандарта – в последовательности возрастания параметров или размеров. В примечаниях указывают буквенно-цифровые обозначения радиоизделий по прин-ципиальной схеме.

5. Прочие изделия, например, применённые по техническим условиям (ТУ), – по алфавиту и возрастанию параметров.

6. Материалы – по видам в последовательности: металлы чёрные;

металлы магнитоэлектрические и ферромагнитные; металлы цветные, благородные и редкие; кабели, провода и шнуры; пластмассы и пресс- материалы; бумажные и текстильные материалы; резиновые и кожевенные материалы; минеральные, керамические и стеклянные; лаки, краски; прочие материалы. В пределах каждого вида материалы записывают в алфавитном порядке наименований, а в пределах каждого наименования – по возрастанию размеров или других технических параметров. Указывают количество, массу, длину провода и т.п.

На сборочном чертеже все составные части сборочной единицы нумеруют в соответствии с номерами позиций, указанными в спецификации этой сборочной единицы (т.е. после заполнения спецификации).

Номера позиций указывают на полках линий-выносок, проводимых от изображения составных частей изделия и, как правило, один раз. Допускается повторно указывать номера позиций составных частей, выделяя их двойной полкой (рис. 2.8, а, 19).

Допускается проводить одну общую линию-выноску с вертикальным

расположением номеров позиций для:

– группы крепёжных деталей, относящихся к одному месту крепления (рис. 2.8, а);

– группы деталей с отчётливо выраженной взаимосвязью, исключающей различное понимание, если на чертеже невозможно подвести линию-выноску к каждой составной части. В этих случаях линию-выноску отводят от изображения той составной части, номер которой указывается первым (рис. 2.8, б).

Номера позиций указывают, как правило, на основных видах или за-меняющих их разрезах и относят к видимым частям изделия. Номера позиций располагают параллельно основной надписи чертежа, вне контура изображения. Рекомендуется группировать их в одну колонку или строчку, располагая по возможности на одной линии и в возрастающем порядке.

Размер шрифта номеров позиций должен быть на один два размера больше, чем размер шрифта размерных чисел на том же чертеже.

Если сборочная единица включает неразъёмное соединение, то на сборочном чертеже указывают номер позиции всего неразъёмного соединения, а не отдельных его деталей. На каждое из неразъемных соединений выпускают отдельный сборочный чертёж (см. рис. 2.9 – сборочный чертёж контакта 1 по рис. 2.2).

Рекомендуется порядок выполнения сборочного чертежа, показанный на рис. 2.5, 2.6.

 

 

Рис.2.7

 

 

Рис.2.8

 

Рис.2.9

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.