Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к цитированию и библиографическому описанию






Цитата – это дословная выдержка из какого-либо текста. С помощью цитирования источников или «авторитетных» мнений ученых в научном тексте подкрепляются все значимые тезисы и концептуальные положения, а также информация, требующая высокой степени достоверности (например, количественные данные, малоизвестные факты, оригинальные суждения и т.п.). Цитаты широко используются при анализе различных точек зрения. Они могут выполнять и иллюстрирующую функцию (когда цитируемый текст имеет явные стилистические достоинства).

Сведения об источнике цитаты, либо об издании, которое упоминается (рекомендуется, оценивается, критикуется) автором, называется библиографической ссылкой. Существуют два основных типа цитирования – прямое и косвенное, а также отправные (справочные) ссылки.

Прямое цитирование предполагает ввод «закавыченных» фрагментов текста из источников и научной литературы со ссылкой на авторство или принадлежность материалов. При этом обязательно указываются конкретные страницы, откуда заимствован фрагмент текста (например: В «Компендиуме социального учения Церкви» концепт «цивилизация любви» раскрывается следующим образом: «Любовь должна присутствовать во всех социальных отношениях и наполнять их собой… Эту любовь можно назвать “социальным милосердием” или “политическим милосердием”, она должна простираться на весь человеческий род. “Социальная любовь” – антипод эгоизма и индивидуализма»[1]. или, например: «Во главе всего стоит свобода, которая мыслит и создает мыслящие и свободные существа, – пишет Й. Ратцингер. – Мир, желанный и сотворенный риском свободы и любви, уж никак не чистая математика»[2]).

При косвенном цитировании, когда цитата воспроизводится не из самого произведения, а по работе другого автора, ссылка начинается со слов «Цит. по: …».

При отправной (справочной) ссылке, когда издание не цитируется, а лишь упоминается, могут быть указаны либо конкретные страницы, либо все издание в целом, либо определенный фрагмент текста (глава, параграф). Для оформления отправных ссылок используют обозначения: «См.: …», «См. также: …».

Для оформления ссылок используются три системы – подстрочная, затекстовая, концевая. Для выполнения курсовой работы рекомендуется формат подстрочных ссылок.

Подстрочные ссылки – отсылка к библиографическому описанию цитируемого документа, которое приводится внизу страницы. Номер ссылки располагается верхним индексом по тексту в месте расположения ссылки (при компьютерном наборе для этого используется функция «добавить сноску»). В состав библиографического описания обязательно входит указание страницы (страниц), на которой в цитируемом издании располагается соответствующий текст (например: Бисмарк О. Мысли и воспоминания / Под ред. А.С. Ерусалимского. М.: ОГИЗ. СОЦЭКГИЗ, 1940. Т. 1. С. 11).

Нумерация подстрочных сносок может либо начинаться на каждой странице, либо быть сквозной по всему тексту. Рекомендуется использовать первый вариант – на каждой странице начинать нумерацию с 1 (для выбора этого формата необходимо поставить курсор на текст любой уже оформленной ссылки внизу страницы, нажать правую кнопку мыши, в открывшемся меню выбрать функцию «Параметры сносок» и в опции «Нумерация» выбрать команду «На каждой странице»).

При использовании подстрочных сносок применяются правила сокращенного описания ссылки:

– общее количество страниц в издании не указывается;

– если один и то же документ цитируется подряд два и более раз, то полное библиографическое описание дается только в первой ссылке, а затем используются слова «Там же» (в иноязычных изданиях – «Ibid.») и номер страницы (например: Там же. С. 34);

– если в разных местах текста следуют повторные ссылки на одну и ту же работу определенного автора и цитируется лишь одна работа этого автора, то начиная со второй ссылки указывается фамилия автора, слова «Указ. соч.» (в иноязычных изданиях – «Op. сit.») и номер страницы (например: Степанов И.М. Указ. соч. С. 34);

– если цитируется несколько книг одного автора, то в повторных ссылках после фамилии указываются первое (первые) слова из названия книги, многоточие и номер страницы (например: Пантелеев С.Р. Циклы… – С. 34).

Затекстовые ссылки – это отсылка к списку источников и литературы, который должен быть оформлен с единой, «сквозной» нумерацией (даже если в нем вводятся рубрики). Оформление самой ссылки осуществляется при этом следующим образом: по тексту в месте расположения ссылки в квадратных скобках ставится номер цитируемой книги и после точки указываются цитируемые страницы; например: [23. С. 341].

Еще один вариант оформления научно-справочного аппарата – концевые сноски, при которых сноски также обозначаются верхним индексом (функция «добавить сноску»), но все ссылки с библиографическим описанием автоматически размещаются общим перечнем в конце текста (нумерация сносок в этом случае получается сквозная для всего документа). Выбор между подстрочными и концевыми сносками осуществляется в том же меню через функцию «Параметры сносок» и опцию команду «Преобразовать в сносу» / «Преобразовать в концевую сноску».

Ключевой элемент оформления ссылки – это библиографическое описание цитируемого текста (издания). При оформлении библиографического описания необходимо строго учитывать правила ГОСТ (от очередности расположения компонентов до расстановки знаков препинания – точек, запятых, тире, двоеточий, одной и двух косых черт, квадратных скобок и т.п.). Следует учесть, что в существующей практике библиографического описания научных текстов присутствуют явные разночтения (отсюда и отличия в требованиях к оформлению статей в научных журналах или к оформлению квалификационных работ в различных университетах и научных институтах). Причина этих разночтений заключается в том, что существуют ГОСТы библиографической записи, библиографического описания, библиографической ссылки. Правила полного библиографического описания созданы, прежде всего, для издательской и библиотечной работы. Правила библиографической ссылки (ГОСТ 7.0.5-2008) более просты, поэтому в ВКР они используются для оформления не только цитат, но и итогового списка источников и литературы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.