Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стилистические требования к научному тексту






1. Научный текст должен обладать структурной и содержательной целостностью, опираться на взаимосвязь гипотетических предположений, аргументированных умозаключений и доказательных выводов. Повествовательный и описательный материал должен быть использован только в контексте проблемно-аналитической структуры текста и в соответствии с решаемыми исследовательскими задачами. Все смысловые блоки текста должны быть соединены логическими переходами, крупные содержательные блоки завершаться резюмирующими суждениями, а параграфы и главы – промежуточными и итоговыми выводами.

2. Построение научного текста как системы умозаключений предполагает широкое применение вводных слов и словосочетаний, выражающих отношение между частями высказывания («как следствие», «таким образом», «очевидно», «тем не менее», «показательно», «хотя», «впрочем» и т.п.), союзных предложений (главным образом, сложноподчиненных), а также осложнение предложений причастными и деепричастными оборотами. Однако, важно помнить, что нарочитое синтаксическое усложнение текста является недостатком работы (поэтому при редактировании необходимо разбивать союзные предложения на простые, если при этом не страдает смысловая нагрузка).

3. Стилистика научного текста подразумевает минимизацию субъективной авторской риторики, в том числе отказ от применения особых средств выразительности, иронии и метафор, вопросительных и восклицательных предложений, риторических вопросов, резких смен темпа изложения. Недопустим «разговорный стиль» с характерными для него отрывистыми репликами и эмоционально-экспрессивной окраской. Для подчеркивания объективности манеры изложения широко используются пассивные (страдательные) конструкции («Существует несколько типов...», «Одной из важнейших проблем является...», «В течение этого периода наблюдалось...», «Можно согласиться с точкой зрения...» и т.п.). По той же причине в научном тексте вместо авторского «Я» используется местоимение «Мы», а вместо слов «с моей точки зрения» пишется «с нашей точки зрения». В то же время в научном тексте вполне возможно использование модальных слов, которые подчеркивают личную уверенность автора в реальности или значимости суждения («безусловно», «конечно», «несомненно», «разумеется» и т.п.). Нежелательно использование модальных слов, выражающих вероятность сообщаемого («возможно», «по-видимому», «кажется», «наверное»).

4. Никакая внутренняя рубрикация в итоговом варианте текста не допускается. Как правило, не применяется и функция «список» (если в тексте приводится перечень чего-либо, то он оформляется как перечисление через запятую или точку с запятой). Не рекомендуется широко использовать выделение «ударных» слов или фраз курсивом (применение такого приема возможно только в тех случаях, когда это принципиально важно, причем, если автор выделяет часть текста курсивом, то после это фрагмента в квадратных скобках пишется [курсив – Ф.И.], с указанием инициалов автора).

5. Все вводимые в текст понятия и специфические термины должны быть раскрыты (при необходимости – с указанием их этимологии), а все упомянутые персоналии указаны с краткой «идентифицирующей» характеристикой (например, не «по мнению Ю. Хабермаса...», а «по мнению немецкого философа и социолога Ю. Хабермаса...»).

6. Любые компоненты заимствованного текста должны быть оформлены как цитаты со ссылками на полиграфические издания, электронные документы или архивные материалы. Заимствованный текст (данные источников, «авторитетные» цитаты научных трудов) рекомендуется использовать в качестве подтверждения значимых тезисов и концептуальных положений работы. Помимо прямого цитирования для этого могут быть использованы и «отправные» (справочные) ссылки. Следует избегать включения в текст слишком объемных цитат, а также цитирования несколько раз подряд одного и того же источника или научного труда. При составлении промежуточных и итоговых выводов нецелесообразно использовать цитаты, подчеркивая авторский характер этого текста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.