Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рангоут и такелаж






 

Парусное вооружение — типа шлюп. Мачта — металлическая с двумя гиками для постановки пассатных стакселей, изготовлена английской фирмой «Проктор». На мачте смонтирован трап для подъема до самого топа. Применение спинакера не предусматривалось. Такелаж производства верфи им. Конрада Коженевского выполнен из стальных нержавеющих тросов 1 X 7, снабженных наконечниками типа Норсеман. Два топовых штага, установленных параллельно на расстоянии около 150 мм в диаметральной плоскости яхты, служили для поднятия пассатных стакселей и передних топовых парусов. Дополнительно был установлен основной штаг для поднятия штормового паруса. В точке крепления этого штага закреплены бакштаги, ходовые концы которых выбирались лебедками в кокпите. Бакштаги использовались при пассатном плавании, а также во время тяжелой погоды при плавании против ветра. Ходовые концы фалов передних парусов проведены в кокпит, где выбирались лебедками. Грота-фал выбирался лебедкой типа «Гайот» с храповиком, смонтированной на мачте. Все фалы проведены внутри мачты.

 

 

Рулевое устройство

 

На головку баллера руля, выведенного в кокпит, посажен румпель для ручного управления. При применении авторулевого штуртросы также воздействовали непосредственно на румпель, а через него — на перо руля. Авторулевой — системы Хаслер с воздушным стабилизатором английской фирмы «Джибб Лмт».

 

 

Палубное оборудование

 

В районе кокпита установлены две лебедки «Лемар 40» для выбирания шкотов передних парусов, а внутри кокпита — две лебедки «Энкес 8», которые обслуживали бакштаги и такелаж пассатных стакселей. На рубке были смонтированы еще две лебедки (с правого борта «Лемар 40», с левого — «Энкес 8») — для выбирания фалов. Якорный канат выбирался лебедкой-шпилем «Лемар 55», установленной в носовой оконечности. Там же вдоль обоих бортов закреплены пассатные гики. Погоны стаксель-шкотов расположены вдоль кромки палубы. Нижний блок гика-шкотов прикреплен к тележке «Лемар», скользящей по Х-образному рельсу. С обоих бортов на палубе закреплены стальные тросы для застегивания карабинов страховочного пояса. Леерное устройство сделано из стальных трубчатых стоек и тросов в соответствии с Правилами Польского союза парусного спорта.

 

 

Паруса

 

«Мазурка» была снабжена комплектом парусов, позволявших вести плавание в любых погодных условиях и в любой акватории. Во время рейса лишними оказались следующие паруса:

— штормовой грот-трисель, ставящийся без гика. Этот парус с успехом был заменен штормовым стакселем, который ставился на основном штаге;

— пассатные стаксели 3, как слишком тяжелые и маленькие. Впрочем, с самого начала рейса они предназначались для перехода через Индийский океан в расчете на пассат силой до девяти баллов.

Также была допущена ошибка в выборе ткани для генуи 1, которая оказалась слишком тяжелой. Из Лас-Пальмаса она была отправлена назад и заменена в Кристобале доставленной из Польши генуей из очень легкого материала. Этот парус отлично сдал экзамен в Тихом океане и Арафурском море при легких ветрах.

За время рейса были заменены новыми следующие паруса:

— генуя 2 и кливер 1 — в Сиднее;

— грот 1 и кливер 2 — в Кейптауне.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.