Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, цель, функция работы школы с семьей.






Семейное воспитание - общее название для процесса воздействия на детей со стороны родителей и других членов семьи с целью достижения желаемых результатов. Проблемы семейного воспитания в той части, где они соприкасаются со школой, изучаются общей педагогикой.

Определяющая роль семьи обусловлена ее глубоким влиянием на весь комплекс физической и духовной жизни растущего в ней человека. Семья для ребенка является одновременно средой обитания и воспитательной средой. Влияние ее, особенно в начальный период жизни ребенка, намного превышает все друтие воспитательные воздействия. По данным исследований, семья здесь отражает школу, средства массовой информации, общественные организации, трудовые коллективы, друзей, влияние литературы и искусства, что позволяет педагогам вывести довольно определенную зависимость: успешность формирования личности обуславливается прежде всего семьей. Чем лучше семья и чем лучше влияет она на воспитание, тем выше результаты физического, нравственного, трудового воспитания личности. Какая семья, такой и выросший в ней человек. Опытному педагогу достаточно пообщаться с ребенком, чтобы понять, в какой семье он воспитывается. Точно так же не составляет труда, пообщавшись с родителями, установить, какие в их семье вырастают дети.

В современном обществе все заметнее кризис семьи. Он выражается втом, что семья все хуже реализует свою главную функцию — воспитание. Ведь именно в семье и через семью формируются первичные представления ребенка, ценностные ориентации и социальные установки. Семья стоит у колыбели формирования личности, закладывает основы отношений между людьми, формирует ориентации на всю оставшуюся личную и социальную жизнь человека. В зрелом возрасте многие проблемы, которые естественно и просто решаются в семье, становятся непреодолимыми. Сколько семей, столько и особенностей воспитания. Можно выделить типичные модели отношений между взрослыми и детьми в семьях. Отношения определяются по степени напряженности и последствиям негативного влияния на воспитание детей;

- Семьи, уважающие детей;

- Отзывчивые семьи:

- Материально-ориентированные семьи;

- Враждебные семьи;

- Антисоциальные семьи.

 

Школа осуществляет ведущую роль в организации семейного воспитания. Деятельность школы и семьи по воспитанию детей осуществляется в следующих организашюннъгх формах:

1. Координация планов воспитательной работы педагогического коллектива школы, родительского комитета.

2. Тщательное изучение и совместное обсуждение хода и результатов воспитательной работы, выявление причин обнаруживаемых недостатков и осуществление совместных мер по их устранению.

3. Организация систематического обучения родителей наиболее эффективным приемам работы с детьми.

4. Родительские собрания,

5. Приглашение родителей в школу для беседы.

6. Переписка с родителями.

7. Вечера вопросов и ответов.

8. Консультации.

 

Есть определенная специфика семейного воспитания, отличающая его от воспитания общественного (в том числе и школьного) — семейное воспитание основано на чувстве. Чувство любви со всей гармонией различных нюансов его проявления сопровождается в семье ребенка, начиная с внутриутробного его сушествования до взрослости. Эта гамма чувств благотворно влияет на развитие и воспитание ребенка: дает ему непреходящее ощущение счастья, надежности существования, чувство защищенности от внешних невзгод, а в лице родителей — авторитетных советчиков, помощников, защитников, старших друвей. Однако парадокс заключается в том, что эта изначально позитивная для развития ребенка гамма чувств может стать как позитивным, так и негативньш фтором воспитания. Другой особенностью семейного воспитания является то, что семья представляет собой разновозрастную социальную группу. Один и тот же человек может быть и воспитуемым, и воспитателем. Еще Одной особенностью семейного воспитания выступает то, что оно органично сливается со всей жизнедеятельностью растущего человека: в семье ребенок включается во все жизненно важные виды деятельности, проходит все этапы ее. Семейное воспитание имеет также широкий временный диапазон воздействия: оно продолжается всю жизнь человека, происходит в любое время суток.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.