Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природа скрытых резервов духовно-психического потенциала личности






 

Границы возможностей или скрытые резервы духовно-пси­хического потенциала человека. Очевидно глубокое противо­речие между ростом предметно-производительной активности человека в его истории, с одной стороны, и в то же время сни­жением уровня его же психической включенности во многие сферы современной жизнедеятельности — с другой.

Тенденция снижения уровня психологической включенно­сти человека в различные сферы его жизнедеятельности, сопро­вождаемая процессом его психологической дестабилизации, подверженности разрушительным влияниям стрессогенных фак­торов может быть понята как защитная реакция на почве не­адекватности его психического потенциала все более жестким требованиям новой среды и нового времени.

Невольно на этой основе может возникнуть вопрос и о границах психических возможностей человека, равно как и предположение о иссякающих резервах его духовно-нравствен­ных сил.

Однако при более внимательном подходе к этому вопро­су становится очевидна необоснованность такого предположе­ния. Иначе чем объяснить наблюдаемый на протяжении веков всплеск психоэнергетической активности человека, происходя­щий на переломе различных исторических эпох и столетий? Вот и сейчас, в последнем десятилетии уходящего XX века, очевид­на вспышка экстрасенсуальной активности личности.

Что это, как не знак неисчерпаемых духовно-психичес­ких сил и резервов его энергетики?

Однако почему этот признак полноты духовно-нравствен­ной реализованности человека оказывается достоянием лишь немногих? Почему экстрасенсуальность никогда не была и сей­час не является достоянием масс, а оказывается достоянием лишь одаренных одиночек и немногих избранных? Что мешает основной массе людей проявить себя психологически столь же ярко и эффективно?

Природа скрытых резервов духовно-психического потен­циала. Есть основание полагать, что наряду с открытыми для постоянного пользования психическими ресурсами человек имеет и глубоко скрытые резервы (" второе дно") своей психи­ки. Переход от этих резервов к зоне постоянного пользования перекрыт целой системой психологических барьеров [15], [16]. Последние являются результатом как исторической эволюции человека, так и продуктом его индивидуального развития, след­ствием психологической неготовности индивида к тому, что­бы преодолевать те внутриличностные и межличностные преграды, которые возникают на пути его социально-психоло­гической самореализации[9].

В какой-то мере человек уже давно догадывался о приро­де этих трудностей и препятствий на пути выявления его же глубинных и неиссякаемых сил.

Колоссальные возможности реализации скрытого психи­ческого потенциала человека уже давно нашли отражение в его мифологизированном сознании. В сказках, например, немало го­ворится о способности людей творить чудеса, обращаясь к скрытым от них магическим силам. Многим хорошо известна восточная сказка об Алладине и волшебной лампе, с помощью которой можно вызвать всесильного джина, способного творить любые чудеса. А разве не теми же способностями наделены говорящая щука, пойманная Емелей-дурачком, или Золотая рыбка из сказки А. С. Пушкина " О рыбаке и рыбке"?

Фольклорное отражение природы резервов — беспочвен­ная фантазия или гениальная догадка? Все эти фольклорные от­ражения смутного сознания или догадки о необычайных силах и психических возможностях самого человека, законсервиро­ванных и недоступных для него, к сожалению, пока не были предметом сколько-нибудь тщательно изучения и сопоставле­ния с той реальной почвой, на которой они произрастали. Вме­сте с тем и сегодня безусловно актуально то, насколько адекватно это фольклорное самосознание отражает действи­тельную ситуацию блокирования скрытых резервов человечес­кой психики?

Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к самой феноменологии социально-психологического барьера, определить это понятие и его природу, место и роль психологических барье­ров в человеческой жизнедеятельности.

Не менее значимо и то, какова тенденция динамики соци­ально-психологических барьеров, происходит ли их рост или со временем численность их снижается, сколь многообразны мо­дификации, разновидности и функции этих социально-психо­логических барьеров и прочее.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.