Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память и деятельность. Зависимость запоминания материала от его места в структуре деятельности (по И.П. Зинченко).






Есть специальные мнемические цели и мотивация, тогда можно говорить о специально организованной мнемической деятельности (произвольная, опосредованная память). Эксперимент Выготского и Леонтьева о соотношении натуральной и опосредованной памяти. (Цель достигается через овладение мнемическим средством).

Зинченко и Смирнов изучали непроизвольную память в зависимости от содержания, структуры и мотивации деятельности.

" В отличие от зарубежной психологии, где непроизвольное запоминание воспринималось как случайное, мы сходим из того, что основная форма непроизвольного запоминания является продуктом целенаправленной деятельности. Это определило нашу методику исследований, в которой непроизвольное запоминание не изолировалось, а напротив включалось в какую-либо деятельность, кроме мнемической. Основной задачей было доказательство зависимости непроизвольного запоминания от деятельности и в соответствии с этим разработаны две процедуры:

1. с объектом, включенным в поле деятельности и

2. с объектом не включенным в деятельность, но присутствующим в поле восприятия.*.

Были проведены индивидуальные (354) и групповые опыты (1212). Общая тенденция выглядела как расхождения кривых запоминания в зависимости от возраста Результаты нельзя было объяснить вниманием, так как само внимание требовало бы объяснения в структуре деятельности *. Здесь полученные многократные расхождения в запоминании уже нельзя было объяснить вниманием так как в первом случае составление пар требовало поиска и проговаривания слов.

Эти данные подтверждают то, что непроизвольное запоминание является продуктом деятельности и его нельзя сводить к непосредственному запечатлению (к одностороннему воздействию предметов на органы чувств). С другой стороны не было случая абсолютного незапоминания фоновых стимулов (этот факт был связан с отвлечением испытуемых еще не вошедших в ситуацию задания: младшие входили в ситуацию более медленно, чем взрослые. Эти факты противоречат пониманию субъекта как пассивного отражателя и образователя следов впечатлений (ассоцианизм) и подтверждают что субъект отражает действительность в деятельности.

В целом можно говорить о двух формах непосредственного запоминания:

1. продукт целенаправленной деятельности и

2. результат ориентировочной реакции на фоновые раздражители, не связанные с основной деятельностью (эта форма запоминания являлась предметом исследования в зарубежной психологии и получила название случайного запоминания и все непроизвольное запоминание свелось к этой неосновной его форме.)" Зинченко.

Здесь же эксперименты Смирнова по вспоминанию

1. фактов жизни в отсутствии мнемической цели в момент фиксации (поездка на работу в это день)*. Основная направленность их деятельности была в достижении во время института;

2. то, что происходило на научном совещании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.