Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нюансы организации корпоративных вечеринок






Руководители довольно часто переходят на неформальное общение с сотрудниками на корпоративных вечеринках, и это абсолютно нормально, поскольку такое общение является одной из основных целей проведения любого мероприятия, и сами топ менеджеры часто хотят просто развлечься вместе со всеми. Конечно, необходимо иметь чувство меры, но в принципе вечеринки для того и организуются, чтобы сплотить команду и дать сотрудникам возможность пообщаться в неформальной обстановке между собой и с руководством. Разумеется, дистанция сокращается и определенные вольности допустимы, но не стоит доходить до дружеского похлопывания босса по спине.

Впрочем, в некоторых компаниях, где практикуется политика " открытых дверей" и руководители стремятся полностью демократизировать свой образ, может доходить и до дружеских похлопываний и свободного изъяснения на русском нелитературном. Но в большинстве компаний подобные формы общения все-таки не являются нормой поведения. И уж точно нужно избегать панибратства. Конечно, общение может быть неформальным, но в таких рамках, чтобы сотрудники потом не чувствовали себя стесненными.

Более того, некоторые специалисты еще более строги к определению норм поведения руководителей на корпоративных праздниках. Для руководителей существуют достаточно жесткие рамки, за пределы которых выходить на вечеринках категорически нельзя.

Им требуется гораздо более сильный контроль над собой, чем остальным сотрудникам, и очень многого они не могут себе позволить. Неадекватное поведение руководителя может негативно сказаться на последующей работе его подчиненных и на авторитете самого топ-менеджера. Переходить на дружеский стиль общения с сотрудниками допустимо для руководителей, но обсуждать какие-либо скользкие темы, которые никогда не были бы подняты в рабочей обстановке, нельзя ни топ менеджеру, ни его подчиненным.

Для того чтобы начать организацию вечеринки, в первую очередь нужно подумать о финансовом обеспечении; определиться с местом проведения, датой и временем, для того, чтобы все сотрудники смогли присутствовать. И, наконец, просто необходимо согласовать всё с руководителем, дабы у него на этот день не приходились деловые встречи. Стоит предположить, кто из сотрудников лучше всего грамотно справится с этой задачей, и назначить его организатором.

Что касается одежды, то в этом вопросе также многое зависит от формата проводимого мероприятия. Учитывая вошедшие в моду концептуальные вечеринки и балы-маскарады, зачастую изначально предполагается, что все сотрудники будут одеты в необычные костюмы, соответствующие тематике праздника. Например, если компания устраивает ковбойскую вечеринку, то все в том числе и топ менеджеры, являются в джинсах, клетчатых рубашках и ковбойских шляпах. Руководитель тоже обязан одеться в заданном стиле.

Однако если это официальный прием, то руководитель все-таки должен быть одет в хороший костюм, подавая тем самым пример другим сотрудникам, чтобы у них уж точно не возникло желание надеть джинсы и кроссовки. Конечно, если речь идет о торжественной вечеринке, то, как правило, сотрудников уведомляют, что их ждут в костюмах и вечерних платьях, и надеть в этом случае любимый свитер или удобные зимние ботинки вряд ли будет показателем лояльности сотрудника к компании. Однако бывают и более мягкие требования к выбору одежды для корпоративных вечеринок. В ряде случаев неформальный стиль даже необходим для руководителей, поскольку вечеринка, как правило, и устраивается с целью дать возможность сотрудникам раскрепоститься, и формальные костюмы только усложняют эту и без того непростую задачу.

Если руководитель приходит на вечеринку в том же костюме, в котором ходит в офисе. Таким образом, он дает понять, что относится к мероприятию как к элементу своих служебных обязанностей. Он здесь на работе. Это на самом деле так, только работая на вечеринке, руководитель должен делать вид, что отдыхает. Это самая трудная работа, но именно это и является мерилом профессионализма.

Существует несколько способов проведения корпоративной вечеринки. Прежде всего, нужно продумать сценарий корпоративной вечеринки. Хорошо, если это будет что-то особенное, а не только банальные, выпивка с закуской. Нужно подумать о месте предполагаемого веселья. Стоит позаботиться об украшении помещения. Только чрезвычайно скучные люди откажутся побродить с бокалом шампанского среди множества разноцветных шариков и вволю повеселиться над умело составленной праздничной стенгазетой-шаржем на сотрудников. Угостить сотрудников желательно чем-нибудь вкусненьким. Опять же в данном случае многое зависит от достатка финансов.

Нужно аккуратно подойти к выбору алкоголя и не переусердствовать в его потреблении.

Отличным вариантом проведения корпоративной вечеринки является выезд в пригород. Не нужно удивляться, правильный руководитель решит именно так. В данном случае корпоративная вечеринка будет проводиться в каком-либо коттедже, что станет отличным вариантом отдыха для всех сотрудников. Времени для отдыха не хватает никогда, так что такой выезд станет настоящим событием. Руководитель сможет пообщаться со своими подчиненными в неофициальной атмосфере, которая расслабит их, и они расскажут все секреты предприятия. Наверняка им чего-то не хватает, но открыто заявлять об этом не имеет смысла. К тому же, корпоративная вечеринка в пригороде важна тем, что здесь коллектив находится в объединенном состоянии. Нет посторонних людей, а значит, существует отличная возможность просто пообщаться и узнать друг друга. Природа само по себе приятна всем горожанам, потому что им редко удается отправиться в ее лоно. Все сотрудники по достоинству оценят шаг руководителя, потому что он организовал им не просто праздник, а день настоящего отдыха. Семья важна для всех, но иногда хочется просто забыть обо всем и развлекаться, что получается только с малознакомыми людьми.

Выезд на природу для проведения корпоративной вечеринки часто напрочь отметается руководителем из-за того, что он считает это большими расходами. На самом деле это совсем не так, потому что аренда коттеджа обойдется значительно дешевле любого зала в ресторане. Согласитесь, что аренда помещения в городе стоит больших денег, может и нет расходов по транспортировке людей, но они по сравнению с остальными незначительны. Корпоративная вечеринка на природе также отличается своим меню, ведь самым оптимальным и традиционным вариантом здесь будет мясо. Его готовка будет происходить прямо на природе, так что его стоимость в ресторане будет значительно выше. Меню в ресторане можно менять, но при этом большое количество времени в одном помещении потребует значительного количества блюд, что будет связано с огромными затратами. На природе количество продуктов значительно снижается, хотя при этом повышается необходимость в алкогольных напитках. Тем не менее, если объединить все эти черты корпоративной вечеринки, то можно с полной уверенностью сказать, что она станет по-настоящему экономичной. Руководитель потратить меньшие средства, а сотрудники получат больше удовольствия, так что это будет один из лучших вариантов проведения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.