Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение и дополнение ранее предъявленного обвинения.




Изменение и дополнение обвинения. Поскольку после привлечения лица в качестве обвиняемого продолжается предварительное следствие, постольку могут быть установлены обстоятельства, влекущие необходимость изменить предъявленное обвинение.
Порядок изменения и дополнения обвинения установлен ст. 175 УПК.
Если в ходе предварительного следствия появятся основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь в соответствии со ст. 171 УПК выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет его обвиняемому в порядке, установленном ст. 172 УПК.
Изменения ранее предъявленного обвинения могут носить различный характер: касаться фактических обстоятельств, их юридической (уголовно-правовой) оценки, влиять на квалификацию действий обвиняемого и т. п.
Предъявление нового обвинения производится в случаях, если установлены фактические обстоятельства, ухудшающие положение обвиняемого или влекущие изменение квалификации, независимо от того, применяется при этом закон о менее тяжком или о более тяжком преступлении. В частности, обвинение должно быть предъявлено вновь, если применяется другая статья (часть или пункт статьи), санкция которой предусматривает возможность более строгого наказания; в формулировку обвинения включаются обстоятельства, отягчающие ответственность обвиняемого; осуществляется изменение формулировки обвинения, отличающегося от ранее предъявленного по объекту посягательства, форме вины и т. д.
Обвинение дополняется, если установлены новые преступления или эпизоды преступной деятельности обвиняемого либо установлены обстоятельства, указывающие на то, что деяние должно квалифицироваться по совокупности, и др.
Новое обвинение предъявляется и в тех случаях, когда при сохранении квалификации деяния необходимо по-иному изложить фактические обстоятельства.
Для предъявления нового обвинения следователь составляет новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого, в описательной части которого формулируется обвинение в полном объеме, включая новые эпизоды и обстоятельства совершения преступления.
Обвиняемый должен быть допрошен обо всех обстоятельствах совершения преступления, изложенных в описательной части вновь предъявляемого постановления о привлечении в качестве обвиняемого, в том числе и об обстоятельствах, о которых он уже давал показания. Такой порядок является одной из гарантий права обвиняемого на защиту от предъявленного обвинения.
Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в соответствующей части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, а также прокурора (ч. 2 ст. 175 УПК).
Частичное прекращение уголовного преследования производится тогда, когда в ходе дальнейшего производства по уголовному делу не находят своего подтверждения один или несколько эпизодов преступной деятельности, инкриминированных обвиняемому, а также в случаях, когда необоснованной оказывается квалификация содеянного по совокупности или отпадают некоторые квалифицирующие признаки и т. п.
В случае частичного прекращения уголовного преследования новое обвинение не предъявляется, за исключением случаев, когда это влечет за собой изменение ранее предъявленного обвинения.
Отмена прокурором постановления о частичном прекращении уголовного преследования не означает восстановления первоначального обвинения. Поскольку обвиняемый был уведомлен об улучшении своего положения, постольку ему должно быт ь предъявлено обвинение в полном объеме с тем, чтобы он мог реализовать свое право на защиту с учетом данного обстоятельства.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.