Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки ограниченного вещного права






- право на вещь - собственность другого лица;

- более узкий по сравнению с ПС характер.

- собственник вещи сохраняет все свои правомочия в отношении вещи, но в ограниченном виде:

- ограниченное вещное право может включать как одно, так и все правомочия собственника, но в ограниченном виде;

- право следования ограниченного вещного права за вещью независимо от смены собственника вещи;

Виды ограниченных вещных прав:

- права, связанные с использованием чужих земельных участков (право постоянного проживания, право пожизненного наследуемого владения; сервитуты),

- право на пользование чужим жилым помещением;

- право залога – при неисполнении обеспеченного залогом обязательства возможно прекращение права собственности на заложенное имущество и продажа его с публичных торгов.

- право удержания - удержание кредитором у себя вещи должника в случае неисполнения последним своего обязательства.

- право хозяйственного ведения,

- право оперативного управления.

Право пожизненного наследуемого владения (ст. 265-270) земельным участком, находящимся в государственной (муниципальной) собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством. По действующему в настоящее время законодательству субъектом права пожизненного наследуемого владения земельным участком может быть только гражданин (ФЛ), которое имеет правомочия владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.

Владелец земельного участка вправе:

§ возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество в соответствии с установленными законодательством правилами, приобретая на него право собственности;

§ передавать его другим лицам в аренду или безвозмездное срочное пользование.

Продажа, залог земельного участка и совершение его владельцем других сделок, которые влекут или могут повлечь отчуждение земельного участка, не допускаются.

Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, находящимся в государственной (муниципальной) собственности, предоставляется гражданам и ЮЛ на основании решения государственного (муниципального) органа, уполномоченного предоставлять земельные участки в такое пользование.

Если право постоянного пользования земельным участком приобретено собственником здания, сооружения и иного недвижимого имущества, то он не является собственником земельного участка, на котором расположены такие здания и сооружения.

При реорганизации юридического лица данное право переходит в порядке правопреемства.

Лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование, осуществляет владение и пользование этим участком в пределах, установленных законом, иными правовыми актами и актом о предоставлении участка в пользование.

Оно вправе:

§ самостоятельно использовать участок в соответствии с целевым назначением;

§ передавать участок в аренду или безвозмездное срочное пользование только с согласия собственника участка.

Сервитут - вещное право пользования чужой вещью в интересах определенного лица, которое связано с вещью, а не с субъектом права собственности, поэтому при переходе вещи, обремененной сервитутом, к другому лицу юридическая сила сервитута не меняется.

Право пользования, устанавливаемое сервитутом, всегда меньше объема прав собственника, поскольку оно ограничено строго целевым использованием. Сервитут не распространяется на правомочие распоряжения вещью, которое всегда остается за ее собственником.

В ГК нормы, регулирующие сервитутное право, содержатся в ст. 274-277.

В соответствии со ст. 274-276 ГК, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которыми необходимо вне связи с пользованием земельным участком. Если права на земельный участок, обремененный сервитутом, переходят к другому лицу, сервитут сохраняется.

«Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута».

Основные характеристики сервитута:

§ устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка;

§ подлежит регистрации в общепринятом порядке;

§ если соглашения об установлении или условиях сервитута не достигнуто, вопрос решается в судебном порядке;

§ является предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками недвижимого имущества, для обеспечения использования которого сервитут установлен;

загрузка...

§ может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен;

§ если земельный участок в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с его назначением, собственник участка вправе требовать по суду прекращения сервитута.

Различают сервитуты «положительные» и «отрицательные».

Ø Положительный сервитут - право лица, имеющего сервитут, совершать определенные действия в ущерб чужой недвижимости. К ним можно отнести право прохода или проезда через соседний «служащий» земельный участок, прогона через него скота, пользования водой или пастбищами и т.п.

Ø Отрицательный сервитут - право требовать от собственника участка воздерживаться от некоторых видов его использования. Например, право требования о невозведении на участке зданий или строений либо о возведении только таких, которые не могут препятствовать доступу на «господствующий участок» света и воздуха («сервитут света и воздуха») или портить вид («сервитут вида») и т.п.

Право ХВ или право ОУ имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении этого права за унитарным предприятием, казенным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

Если права собственности на государственное или муниципальное предприятие как имущественный комплекс переходят к другому собственнику государственного или муниципального имущества, то предприятие сохраняет право хозяйственного ведения на принадлежащее ему имущество.

Основные положения, обеспечивающие защиту права собственности и других вещных прав, определяются нормами гл. 20 ГК (ст. 301-306).

Вещные права относятся к абсолютным правам, поэтому иск для защиты вещного права может быть направлен против любого лица, нарушающего это право.

Виндикационный иск - способ защиты ПС, с помощью которого собственник может истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Это иск невладеющего собственника к незаконно владеющему несобственнику об истребовании в натуре индивидуально-определенной вещи.

Собственник может виндицировать свое имущество от недобросовестного, а если имущество приобретено безвозмездно, то от добросовестного приобретателя независимо от того, каким путем оно выбыло из владения собственника. От добросовестного приобретателя он может истребовать в том случае, если было утеряно собственником или лицом, которому сам собственник передал это имущество во владение, похищено у того или другого либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Виндикационный иск защищает правомочие владения собственника.

Предметом иска может быть только индивидуально-определенная вещь, сохранившаяся в натуре. Для удовлетворения иска собственник должен доказать наличие у него ПС на истребуемую вещь. В случае удовлетворения виндикационного иска спорная вещь изымается у незаконного владельца и передается собственнику.

Ответчиком по виндикационному иску является фактический владелец вещи, владеет объектом без какого-либо основания или владеет им по порочному основанию, не охраняемому законом. Ответчик может быть добросовестным или недобросовестным.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником (лицом, которому имущество было передано собственником во владение), либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшения затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Собственник также может требовать устранения всяких нарушений его права, даже если эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Негаторный иск - иск собственника, направленный на защиту его права собственности от таких нарушений, которые не связаны с лишением собственника владения вещью Этот иск имеет целью устранение помех, препятствующих собственнику пользоваться его имуществом.

Объект негаторного иска - устранение длящегося правонарушения, продолжающегося к моменту подачи иска (исковая давность на указанные требования не распространяется). Примером такого правонарушения может служить возведение строения, которое препятствует свободному доступу собственника к принадлежащему ему земельному участку.

В случае удовлетворения иска суд обязывает нарушителя прекратить действия, препятствующие собственнику осуществлять свои права по использованию принадлежащего ему на праве собственности имущества.

Условия удовлетворения негаторного иска:

- бесспорность прав собственника;

- незаконность действий, нарушающих права собственника.

Иск о признании ПС используется как для устранения существующего оспаривания ПС, так и для предотвращения возможного в будущем оспаривания.

Иск об исключении имущества из описи подается собственником, имущество которого ошибочно включено в опись (например, в опись имущества несостоятельного должника включена вещь, принадлежащая другому лицу, в отношении которого несостоятельный должник исполняет обязанности хранителя по договору ответственного хранения).

Права на защиту прав собственника принадлежат также лицу, не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Право на защиту его владения может быть выдвинуто даже против собственника имущества.

Если владелец имущества не обладает каким-либо вещным правом на это имущество, его владение получает защиту закона.

Например, до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

ГК содержит норму (ст. 306), защищающую право частной собственности от государства. Например, в случае национализации какого-либо вида имущества убытки, причиненные собственнику в результате принятия этого акта, в том числе стоимость имущества, возмещаются государством. Споры о возмещении убытков разрешаются судом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.