Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признание права собственности.






В статье 12 Гражданского Кодекса РФ, в числе способов защиты прав граждан предусмотрено признание права, которое применяется в исключительных случаях, прямо определенных законом. В главе 14 ГК РФ установлены основания приобретения права собственности, и определен порядок возникновения права собственности при наступлении определенных условий. Если учесть, что право собственности на вещи возникает как в исключительных, так и в неисключительных случаях, то к последним следует относить:

· возникновение права собственности на вновь созданные и переработанные вещи;

· обращение в собственность общедоступных для сбора вещей, обращение в собственность бесхозяйных вещей, к которым относятся клады, безнадзорные животные и те вещи, от которых отказались их законные владельцы;

· возникновение права собственности на основании договора, например, мены, приватизации и прочих сделок об отчуждении имущества.

Остальные случаи необходимо относить к исключительным, которые требуют признания права собственности за новым владельцем строго в судебном порядке, например, приобретение права собственности на самовольную постройку, или в силу приобретательной давности, а также признание права собственности на бесхозяйные недвижимые вещи. При исключительных случаях закон допускает использование участниками гражданского оборота признание права в качестве способа защиты. В неисключительных случаях требуется не судебная констатация факта обращения недвижимости в собственность, а подтверждение приобретения имущества в собственность другими доказательствами, указанными в законах (например, договор приватизации или купли-продажи, акт органа государственной власти или местного самоуправления, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество). Такие факты являются основанием для осуществления государственной регистрации права собственности или иного вещного права в отношении недвижимого имущества независимо от судебной констатации факта наличия либо отсутствия права собственности. Однако теоретики придерживаются мнения, что исковые заявления о признании права собственности, прежде всего, направлены на подтверждение со стороны суда наличия или отсутствия у истца права на спорную вещь. Если же рассматривать признание права в качестве судебной констатации факта наличия или отсутствия права собственности на недвижимую вещь у истца, то мы увидим, что фактически не имеется спора о праве. Таким образом, можно предположить, что иск о признании права собственности по своей сути не является спором о праве, поскольку в рамках данного искового заявления судом констатируется лишь факт наличия или отсутствия права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.