Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет параметров брикетного кольцевого пресса.






Основными параметрами рабочих органов кольцевых прессов являются: угол захвата материала прессующим роликами; толщина захватываемого слоя, радиус матрицы и ролика, производительность пресса.

При расчете рабочих органов кольцевых прессов используют следующие зависимости.

  1. Угол захвата α материала прессующими роликами должен быть равен или меньше угла трения о ролики, т.е. .
  2. Максимальная производительность рабочего органа достигается в случае, когда внутренний радиус R матрицы в 2 раза больше радиуса r ролика. При этих условиях

, (1)

где , т.к. диагональ ромба делит угол пополам.

  1. Радиус матрицы найдем следующим образом. Обозначим:

V – объём материала на внутренней поверхности матрицы, расположенный на длине дуги, равной единице; Н – высота матрицы; z – количество отверстий на единичном участке матрицы; l – длина столбика материала, выдавленного из отверстия за один проход прессующего ролика; λ – степень уплотнения материала.

В этих обозначениях объём материала расположенный на единице дуги матрицы

Это же количество материала должно быть выдавлено из отверстий в виде гранул или брикетов:

Приравнивая правые части объёмов, найдем

Обозначим через f – отношение площади поперечных сечений отверстий матрицы на единичном участке дуги к площади внутренней поверхности этого участка:

Тогда (2)

Приравняем выражений (1) и (2). Получим

,

откуда

  1. Производительность пресса с неподвижной матрицей за один оборот ролика

.

  1. Запрессованный материал удерживается в отверстиях матрицы за счет силы трения. Для его выталкивания необходимо, чтобы сила сжатия новой порции материала была больше силы трения, удерживающей запрессованный материал в отверстиях. Это условие может служить основанием для определения основного параметра матрицы – длины отверстия.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.