Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конвейерные грабли. Расчет их параметров.






На рабочий процесс конвейерных граблей – образование валка – влияют следующие конструктивные и кинематические показатели (параметры): ширина захвата рабочего органа В, ширина граблины b, шаг их расстановки t, высота зуба h, скорость ленты VЛ и поступательная скорость машины VМ.

Рассмотрим как взаимосвязаны эти параметры. Из рисунка следует, что абсолютная скорость граблины , (1)

а её направление определяет угол α: .

а) Грабли должны обрабатывать всю поверхность поля без пропусков. Это условие при определенном соотношении между скоростью граблины, её шириной b, шагом расстановки t и скоростью машины VМ. Из рисунка следует, что это соотношение должно быть следующим:

.

Отсюда требуемая скорость ленты . (2)

Если скорость ленты будет больше определяемой по формуле (2), то будут иметь место участки, обработанные дважды. При скорости ленты меньше определяемой по уравнению (2) на поле останутся неубранные полосы.

 

 

б) Ширина граблины b ограничена жесткостью рамы и массой грабельного аппарата в целом. В большинстве моделей она находится в пределах 0, 2-0, 5 м.

в) Шаг расстановки зубьев может быть определен исходя из следующих соображений.

Объем грабельного пространства, куда сгребается масса сена

.

Этот объем должен обеспечить сгребание массы прокоса высотой h0 с площади .

 

Высота слоя скошенной массы: , (м)

где q — урожайность, ц/га; ρ 0 — плотность, кг/м3.

 

Тогда объем скошенной массы сгребаемой в межграбельное пространство будет:

(4)

Так как объем межграбельного пространства V должен быть примерно равен или чуть больше, то приравняв правые части уравнений (3) и (4), получим: ,

или

Высоту зубьев принимают обычно

За критерий эффективности сгребания принимают коэффициент заполнения межграбельного пространства

.

Коэффициент k должен находиться в пределах .

Шаг расстановки зубьев t и высоту зубьев h можно считать оптимальными, если k приближается к единице. Параметры, при которых k становится меньше 0, 5, не рекомендуются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.