Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гисто- и органогенез






1. На поперечных срезах зародышевого диска видно, что образующие его листки связаны между собой плотным скоплением клеток. Какой стадии разви­тия соответствует зародыш и на каком уровне зародышевого диска сделан срез?

 

Ответ:

 

2. В дискуссии один студент высказал мнение, что энтодерма у зародыша человека образуется из эпибласта, а другой утверждал, что из гипобласта. Ка­ково Ваше мнение?

 

Ответ:

 

3. В эксперименте помечены клетки нейроэктодермы. В клетках каких ор­ганов можно обнаружить метку на стадии гисто- и органогенеза?

 

Ответ:

 

4. На стадии ранней гаструлы в клетки гипобласта введена радиоактивная метка. Экспериментатор рассчитывал обнаружить ее в последующем в составе кишечной энтодермы. Насколько оправданы его ожидания?

 

Ответ:

 

5. Анализируя срезы зародыша человека, студент обнаружил в составе эмбриобласта амниотический и желточный пузырьки. На этом основании он ре­шил, что возраст зародыша около 2 нед. При этом он объяснил формирование данных пузырьков как результат смыкания туловищной и амниотической скла­док. Каково Ваше мнение по поводу сделанных студентом выводов?

 

Ответ:

 

6. На экзамене получен ответ, что мезенхима формируется в ходе гаструляции и служит источником развития крови и гладкой мышечной ткани. Внесите коррективы в ответ и дополните его.

 

Ответ:

 

7. В клетки дорсальной части мезодермы ввели люминесцентную метку. В каких тканевых зачатках будет обнаружена метка при дальнейшем развитии зародыша?

 

Ответ:

 

Имплантация. Образование провизорных органов

 

1. При исследовании амниотической жидкости, полученной путем амниоцентеза (прокол амниотической оболочки), обнаружены эпителиальные клет­ки, в ядрах которых имеется половой хроматин. Каково происхождение этих эпителиальных клеток и о чем свидетельствует обнаруженный в них половой хроматин?

 

Ответ:

 

2. Патология родов, вызывающая гипоксию плода и другие аномалии, мо­жет быть связана с образованием в эмбриогенезе большого или недостаточно­го количества плодных вод. Где и какими клетками при эмбриогенезе образу­ются плодные воды?

 

Ответ:

 

3. Инъекция мочи беременной женщины неполовозрелым мышам вызыва­ет у них бурное созревание фолликулов яичника, что является клиническим те­стом на выявление беременности. Какое это вещество и где оно вырабатыва­ется?

 

Ответ:

 

4. Принимая роды, акушер обнаружил, что плод рождается в " рубашке". Чем образована эта " рубашка" и что необходимо сделать акушеру?

 

Ответ:

 

5. Студент прочитал, что в последнем триместре беременности желтое тело в яичниках подвергается обратному развитию и перестает вырабатывать про­гестерон. Студент подумал, что, очевидно, это ошибка, так как только желтое тело вырабатывает во время беременности прогестерон, без которого эндо­метрий разрушится и произойдет выкидыш. Что правильно и что ошибочно в рассуждениях студента?

 

 

Ответ:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.