Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Периферические органы кроветворения и иммуногенеза.






1. При пересадке чужеродной ткани в организме реципиента возникают за­щитные реакции, приводящие к гибели трансплантата. Какие клетки участву­ют в реакции отторжения? В каких органах реципиента и где образуются эти клетки?

 

Ответ: Т-киллеры, образуются в ККМ, антигеннезависимую дифференцировку проходят в тимусе, антигензависимую в лимфоидных образованиях – лимфоузлах, миндалинах, селезенке.?

 

2. Инфекционное воспаление вызывает защитные реакции в регионарных лимфатических узлах, в числе которых происходит увеличение количества плазмоцитов в мозговых тяжах и синусах. Каким образом увеличивается коли­чество плазмоцитов? Какую роль они играют?

 

Ответ: Плазмоциты – продукт антигензависимой дифференцировки В-лимфоцитов, которая происходит после активирования В-клетки Т2-хелпером. Плазмоциты продуцируют на свою поверхность антитела (иммуноглобулины G и А), которые слущиваются с поверхности плазмоцита и действуют на антиген дистантно (гуморальный иммунитет).

 

3. Исследователь в гистологических препаратах селезенки выявил повы­шенное содержание железа. Что является источником железа в селезенке? О нем свидетельствует увеличение его содержания?

 

Ответ: Стареющие или патологические эритроциты, это свидетельствует о повышенном старении эритроцитов или мутациях, приводящих к гибели этих клеток крови.

 

4. В целях изучения реактивности лимфатических узлов экспериментально­му животному ввели в приносящий лимфатический сосуд витальный краситель. В каких клетках лимфатического узла можно обнаружить частицы красителя? Какие структуры способствуют задерживанию инородных частиц в лимфати­ческом узле?

 

Ответ: В макрофагах по краям синусов в красной пульпе, в плазмоцитах.

 

5. Новорожденным мышам удалили вилочковую железу, а через некоторое время взяли для гистологического исследования селезенку и лимфатические уз­лы. Какие изменения можно ожидать в этих органах? С какими клеточными элементами они связаны?

 

Ответ: Тимус – место созревания Т-лимфоцитов. В белой пульпе селезенки не будет Т-лимфоцитов, которые образуют там периартериальную зону, муфтообразные скопления вокруг пульпарных артерий. В лимфоузлах скопления Т-лимфоцитов обозначаются как паракортикальная зона (между корковым и мозговым веществом лимфоузла).

 

6. Исследователь обнаружил, что брыжеечные лимфатические узлы у жи­вотных в период активного пищеварения крупнее, чем у голодных. Чем можно объяснить этот факт? В каких зонах лимфатических узлов будут наблюдаться отличия?

 

Ответ: в период активного пищеварения чужеродные частицы с током крови попадают в регионарные лимфатические узлы, там в паракортикальной зоне они захватываются Антиген Представляющими клетками, которые их перерабатывают и выставляют на свою поверхность пептидные детерминанты(пептидные последовательности из 8-16 аминокислот), там дальше эти детерминанты опознаются Т0-хелперами, которые дифференцируются либо в Т1-хелперы и запускают клеточный иммунитет, либо в Т2-хелперы и запускают развитие гуморального иммунитета.

Но, вспомним, что в лимфоидной ткани брыжейки и миндалин преобладают В1-лимфоциты, тогда гуморальный иммунитет будет идти без активации Т2-хелперами В2-лимфоцитов, а при непосредственном контакте В1-лимфоцита с антигеном, при этом будут синтезироваться IgM, а не IgG, как в случае гуморального ответа с участием Т2-хэлперов и В2-лимфоцитом.Такая реакция (В1-лимфоцитов) намного быстрее, но менее специфична по отношению к антигену (не происходит реаранжировки генов, замены Сh цепей).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.