Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Независимая гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств






Понятие, форма и порядок предоставления независимой гарантии определены в параграфе 6 главы 23 ГК РФ. Как следует из ч. 1 ст. 368 ГК РФ, независимая гарантия – один из способов обеспечить одной из сторон договора исполнение своих обязательств перед другой стороной с помощью третьего лица (гаранта). Смысл независимой гарантии заключается в том, что по просьбе одной из сторон договора (принципала) гарант берет на себя обязанность выплатить определенную сумму второй стороне договора (бенефициару) вместо принципала. Независимая гарантия выдается гарантом бенефициару.

Независимая гарантия может быть выдана как банком (или иной кредитной организацией), так и другими коммерческими организациями. В первом случае гарантия будет называться банковской. Напоминаем, что до 01.06.2015 гарантию могли выдавать только банки, иные кредитные и страховые организации (банковская гарантия). Если выдавшая гарантию организация не является ни банком, ни иной кредитной организацией, к таким отношениям применяются правила о поручительстве (ст. 361 – 367 ГК РФ). Статья 368 ГК РФ при этом не применяется (п. 3 ст. 368 ГК РФ).

Соглашение о выдаче независимой гарантии обязательно должно быть заключено в письменной форме с учетом требований п. 2 ст. 434 ГК РФ (п. 2 ст. 368 ГК РФ). Так, соглашение может быть заключено путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами (в том числе электронными документами), позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору (например, заверенные электронной подписью).

Если иное не предусмотрено самой гарантией, она вступает в силу с момента ее отправки (передачи) гарантом (ст. 373 ГК РФ).

Перечень сведений, которые обязательно должны содержаться в соглашении о независимой гарантии, закреплен в п. 4 ст. 368 ГК РФ. В частности, в таком соглашении необходимо указать:

· дату выдачи независимой гарантии;

· наименование и другие сведения о принципале (лице, которому выдается гарантия);

· наименование и другие сведения о бенефициаре (лице, в пользу которого будет выплачена сумма, обусловленная соглашением о гарантии);

· наименование и другие сведения о гаранте (лице, которое выдает гарантию);

· основное обязательство, исполнение по которому обеспечивается гарантией;

· денежная сумма, подлежащая выплате, или порядок ее определения;

· срок действия гарантии;

· обстоятельства, при наступлении которых должна быть выплачена сумма гарантии.

При выдаче гарантии особое внимание стоит обратить на условие о сумме, подлежащей выплате гарантом. Дело в том, что (согласно п. 1 ст. 368 ГК РФ) потребовать от гаранта выплаты денежной суммы можно только в том случае, если условия независимой гарантии позволяют точно установить подлежащую выплате сумму. Поэтому в условия гарантии рекомендуется включать либо точную сумму, либо четкий порядок ее расчета.

Кроме того, в соглашение о выдаче гарантии можно включить условие об уменьшении или увеличении суммы гарантии при наступлении определенного срока или определенного события.

Отметим, что независимая гарантия не зависит от того обязательства, в обеспечение которого она выдана, а также от любых иных обязательств и отношений между гарантом и принципалом. Таково общее правило, закрепленное в п. 1 ст. 370 ГК РФ. Это означает, что гарантия выдается исключительно на тех условиях, которые согласовали гарант и принципал, она не зависит от обязательства, в обеспечение которого она выдана, а также от иных отношений между гарантом и принципалом. Так, например, изменение условий договора поставки, в рамках которого выдана независимая гарантия, не может влиять на изменение условий независимой гарантии или ее отмену.

Если наступили обязательства, при которых сумма гарантии должна быть выплачена, бенефициар обязан направить или передать гаранту требование о ее уплате в письменной форме (ч. 1 ст. 374 ГК РФ). Форма такого требования в законе не закреплена, поэтому бенефициар вправе разработать ее самостоятельно. К требованию должны быть приложены документы, перечисленные в соглашении о выдаче гарантии. Наряду с этим в тексте требования или в приложении к нему бенефициар обязан указать обстоятельства, ставшие основанием для обращения к гаранту за выплатой. Способ или место представления требования законом не урегулированы, поэтому целесообразно оговорить эти моменты в самом соглашении о выдаче независимой гарантии.

Получив требование бенефициара о выплате гарантированной суммы, гарант обязан (п. 1 ст. 375 ГК РФ): незамедлительно уведомить об этом принципала любым доступным способом; передать принципалу копию требования и прилагаемые к нему документы.

На рассмотрение требования и прилагающихся документов гаранту отводится 5 календарных дней со дня, следующего за днем получения требования (п. 2 ст. 375 ГК РФ). Однако условиями независимой гарантии может быть предусмотрен и иной срок рассмотрения, не превышающий 30 календарных дней






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.