Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графическим отображением производственной функции является изокванта.






 

K

 

 
 


A Q4 = 200 пошив мужских костюмов

 

Q3 = 160

 

Q2 = 130

B Q = 100

 

0 Q

 

A – механизированные технологии, В – ручные технологии.

На одной изокванте можно показать множество комбинаций ресурсов, которые позволяют достичь один и тот же объем выпуска. Множество изоквантов составляют карту изоквант, в которой каждая вышерасположенная изокванта показывает большие объемы выпуска.

Производство в краткосрочный период ставит перед фирмой важную задачу – эффективное управление переменными ресурсами (т.е. трудом). Для эффективного управления трудом производитель использует информацию о 3 показателях:

- совокупный (TP) продукт;

- средний (AP) продукт;

- предельный (MP) продукт;

TP = Q; AP = TP/L; MP = dTP/dL

Динамика всех трех показателей объясняется действием закона убывающей отдачи. Суть этого закона состоит в том, что производитель, изменяющий одни ресурсы при фиксированности других рано или поздно достигает объема выпуска, начиная с которого отдача (производительность) переменного ресурса будет убывающей.

TP, AP, MP

 

TP

 

 
 

 


AP 1, 2, 3 – стадии

 

 
 


0 L

1 2 MP 3

 

Закон убывающей предельной производительности действует при наличии определенных условий. Во-первых, все единицы переменного фактора являются однородными. По отношению к труду, например, это будет означать, что каждый добавочный рабочий обладает такими же умственными способностями, квалификацией, умениями, навыками и т.п., как и принятые ранее. Во-вторых, закон предполагает постоянство технического и технологического уровней. Если имеет место технический прогресс, то произойдет поступательный сдвиг кривой совокупного продукта в сторону роста. В-третьих, закон предполагает неизменность хотя бы одного фактора производства.

Производство в рамках краткосрочного периода времени можно разделить на три стадии.

Стадия 1. Связана с началом производства, когда численность трудовых ресурсов равно 0, и продолжается до тех пор, когда предельный и средний продукты равны друг другу, а последний достигает своего максимального значения. На этой стадии соотношение труда и капитала далеки от оптимального; постоянный фактор производства находится в избытке. На ней в определенном смысле имеет место перерасход ресурсов, поскольку производитель несет затраты на оборудование, на использование которого у него не хватает работников. Фирма могла бы производить тот же объем производства при меньших размерах капитала и в том же количестве труда, поскольку имеет избыточные мощности. Однако из-за того, что размер капитал принимается как константа, нет возможности использовать его в меньших размерах.

Стадия 2. Начинается в тот момент, когда средний продукт обладает наивысшим значением, и продолжается до того, когда предельный продукт труда станет равным нулю.

Стадия 3. Предельный продукт становится отрицательным, общий начинает снижаться. На этой стадии используется большое количество труда по отношению к капиталу. Предельный продукт становится отрицательным, поскольку работники мешают друг другу. Производители вынуждены оплачивать все часы труда, что, скорее, приводит к уменьшению, чем к увеличению объема производства. Подобное имеет место и на первой стадии, когда оплачивается оборудование, которое не используется из-за недостаточности ресурса труда.

Все три показателя производительности в краткосрочный период подвержены действию ЗУО. Быстрее всего убывающая отдача будет заметна в динамике предельного продукта, затем AP и, наконец, TP.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.