Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 27. Задача.






В пригороде Парижа в доме адвоката каждый месяц собираются потомки русских эмигрантов, живущие во Франции, Германии, Швейцарии. Они хорошо знают русский язык, поют русские песни, читают стихи русских поэтов. Они считают себя русскими и гордятся этим. К какой социальной общности можно отнести это объединение? Используя условие задания, назовите три признака этой общности

В ходе социологических опросов 2002 и 2005 годов пред­лагалась такая формулировка одного из пунктов анкеты: «Люди по-разному устраивают свою жизнь, в разной мере приспосаб­ливаются к общественным условиям. Какое из следующих вы­сказываний точнее всего описывает ваше отношение к нынеш­ней жизни?» Полученные данные представлены в таблице. Сделайте вывод об изменениях в настроениях современных россиян. Приведите (используя данные таблицы) три обоснова­ния этого вывода.   ВАРИАНТЫ ОТВЕТА   Число ответивших (в %)  
2002 г. 2005 г.  
Мне приходится хвататься за любую воз­можность заработать, лишь бы обеспечить себе и близким терпимую жизнь.      
Я свыкся с тем, что пришлось отказаться от привычного образа жизни; жить, ограничи­вая себя в большом и малом.      
Я живу, как и раньше, — для меня в послед­ние годы ничего особенного не изменилось.      
Мне удалось использовать новые возмож­ности, чтобы добиться большего.      
Я никак не могу приспособиться к нынеш­ней жизни.        
В ходе социологического опроса 2007 г. (Левада-Центр) 1600 россиянам предлагалось ответить на вопрос о равноправии женщин и мужчин в современной России. Полученные резуль­таты (отдельно по ответам двух групп: мужчины и женщины) представлены в гистограмме. (Статистическая погрешность по­добных опросов не превышает 3%.) Сформулируйте любые три вывода по результатам опроса. Приведите обоснование одного из сделанных выводов.    
Проанализируйте данные, приведенные в таблице социаль­ного опроса, отражающего ответ на вопрос «Что важнее все­го в молодости?» Сделайте два вывода из данных, приведенных в таблице. По­чему, на ваш взгляд, с возрастом меняется мнение о том, «что важнее всего в жизни»? Свой ответ аргументируйте не менее чем двумя доводами.
             

Возникшая в глубокой древности семья первона­чально сосредоточивала в себе все основные функ­ции по обеспечению жизнедеятельности человека. Постепенно она стала разделять свои отдельные функции с другими институтами общества. Ука­жите три такие функции. Назовите социальные институты, которые стали их выполнять.

 

Современные социологи утверждают, что сам институт брака и семьи, его сохранение, качественное улучшение, является для нынешнего общества одной из важнейших ценностей. Рас­кройте смысл содержания определения «институт брака». При­ведите три аргумента, подтверждающих или опровергающих это утверждение

 

Социологи страны Z изучали тенденции развития ин­ститута брака. Были получены следующие статистические дан­ные о количестве разводов на каждую 1000 зарегистрирован­ных браков Используя данные графика, сделайте вывод о тенденциях развития института брака в стране Z. Привлекая обществовед­ческие знания и личный социальный опыт, выскажите три предположения о причинах подобной тенденции.  

 

В ходе социологического опроса 2007 г. (Левада-Центр) россиянам предлагалось ответить на вопрос: «Что в настоящее время больше всего осложняет жизнь вашей семьи?». Полученные результаты, наряду с результатами аналогичного опроса 1995 г., представлены в таблице. (Статистическая погрешность подобных опросов не превышает 3%.) Какие показатели за период между опросами изменились более всего? Назовите три таких показателя. Дайте возможное объяснение причин каждого из изменений  
Вариант ответа % респондентов
1995 г. 2007 г.
низкие доходы, нехватка денег    
плохое здоровье, трудности с лечением    
бытовые трудности    
усталость, переутомление    
опасения потерять работу    
плохое жильё    
безысходность, отсутствие перспектив в жизни    
недостаток свободного времени    
невозможность дать детям хорошее образование    
пьянство, наркомания кого-либо из членов семьи    
плохие отношения в семье    
другое    
затрудняюсь ответить    

 

 

24-летний выпускник вуза М. ищет впервые работу. Он разослал по Интернету в несколько фирм своё резюме. Но везде получил отказ. В ряде случаев работодатели ссылались на то, что им нужны люди более старшего возраста. Какие факторы, вызванные особенностями социального статуса молодых, затрудняют трудоустройство гражданина М.?

 

Задание 28. Составление сложного плана по заданной теме

Социально-демографические проблемы современности

Семья как социаль н ый институт






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.