Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 20. Вставьте пропущенные слова






Каждый индивид (1) принадлежит к какой-нибудь общности людей. Участниками исторического процесса (2) являются социальные группы, под которыми понимаются устойчивые совокупности индивидов, объединенных общими интересами, ценностями и нормами поведения (3). Интересы могут разли­чаться по сфере направленности: могут быть определены областью экономики, социальной сферы (4), политики или культуры. Интересы могут быть как реальными, так и иллюзорными (мнимыми). Интересы могут быть направлены в область достижения прогресса (5), или иметь регрес­сивный характер. Но в любом случае они служат основой консолидации (6) людей, мобилизуют их на общие действия

А). консолидация В). прогресс Д) нормы поведения Ж) дисфункция И) индивид
Б) деструкция Г) конструкция Е) социальная сфера 3)исторический процесс  

 

Социальные общности людей образуют социальную структуру (1) об­щества. Обществоведы давно пытались найти и дать определение основной составляющей такой социальной группы (2). Многие такой единицей считали класс, выделяя лишь два класса — бедных и бога­тых. Появление классов они связывали с проявлением политичес­кого насилия (3) угнетателей над угнетенными. Марксистско-ленинская теория главным признаком деления общества на классы считает от­ношение людей к собственности (4). Тот, кто владеет собственностью, — класс буржуазии (5), те, кто не владеют, — класс наемных рабочих, а также кресть­янский класс. В современной западной социологии вместо классов предпочитают выделять страты(6) — слои, деля их по уровню дохода, социальному положению, образованию и другим характеристикам.

А) структура В) пролетариат Д) насилие Ж) интеллигенция И). мобильность
Б) собственность Г) группа Е) буржуазия 3) страты  

 

Понятие класса годится для анализа социальной структуры (1) прошлых обществ, в том числе и индустриального (2) капиталистического общества. Но в современ­ном постиндустриальном (3) обществе оно не работает, потому что в нем на основе широкого акционирования (4), а также выключения основных держателей акций из сферы управления производством и замены их менеджерами (5), отношения собственности (6) оказались размыты, потеряли свою определенность. Поэтому понятие «класс» должно быть заменено понятием «страта» или по­нятием «социальная группа», а на смену теории социально-классо­вого строения общества должны прийти теории социальной стра­тификации.

А). собственность В). социальная структура Д) акционирование Ж) традиционное И) индустриальное
Б) экономика Г) национализация Е) менеджер 3)постиндустриальное  

 

Термин «стратификация» пришел из геологии, где он обозначает расположение пластов Земли по вертикали. Социология уподобила строение общества (1) строению Земли и разместила социальные слои (страты) также по вертикали. Основанием служит лестница неравенства (2): менее обеспеченные занимают более низкую ступеньку. Богатые из высшего слоя имеют, как правило, более высокий уровень образования. Они имеют также и больший объем власти (3). Кроме того, в общественном мнении (4) та или иная профессия (5), должность, род занятий пользуется разной степенью уважения. Поэтому все существующие в обществе профессии можно расположить сверху вниз на лестнице профессионального престижа(6).

А) престиж Б) мобильность В) доход Г) мнение Д) неравенство Е) профессия Ж) власть З) авторитет И) общество  

 

Социальное неравенство характеризует соотносительное положение отдельных личностей и социальных групп (1). Конкретные групповые или индивидуальные статусы (2) признаны членами общества, и в общественном мнении им приписана некая значимость. Социальное неравенство в современном обществе чаще всего понимается как стратификация (3) – распределение общественных групп в иерархическом порядке. И понятие «средний класс» как раз и описывает такое социально комфортное положение: экономическое благополучие, наличие собственности, ценимая в обществе профессия (4), гражданские права. Социальное неравенство определяется в первую очередь значимостью и престижем (5) функций, выполняемых для общества. В современном обществе профессия становится определяющим критерием (6) социального статуса».

А) статус Б) группа В) критерий Г) стратификация Д) социализация Е) профессия Ж) престиж З) авторитет И) мобильность  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.