Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие счета называются финансово-результатными? Назовите их.






Финансово-результатные счета предназначены для формирования информации о конечном финансовом результате деятельности организации. Для этого предназначены счета 99 «Прибыли и убытки» и 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Эти счета могут быть активными или пассивными в зависимости от «свернутого» показателя деятельности организации: прибыль отражается по кредиту, убыток – по дебету указанных счетов. Аналитический учет на этих счетах должен обеспечивать необходимую информацию по направлениям формирования и использования прибыли (покрытия убытка).

Счет 99 «Прибыли и убытки» используется для формирования показателя чистой прибыли (чистого убытка) за отчетный период. Чистая прибыль – это сумма прибыли, оставшейся после уплаты соответствующих налогов (налога на прибыль при традиционной системе налогообложения, единого налога при упрощенной системе налогообложения и др.). по кредиту счета отражается сумма прибыли от продаж (со счета 90 «Продажи») и прибыли от прочей деятельности (со счета 91 «Прочие доходы и расходы»). По дебету счета показывается использование прибыли отчетного года на уплату налогов с дохода:

Дт 99 Кт 68 – начислен налог на прибыль при традиционной системе налогообложения, единый налог при упрощенной системе налогообложения.

Если в результате хозяйственной деятельности получен убыток, то он будет отражен по дебету счета 99 «Прибыли и убытки». Но, поскольку налогооблагаемая прибыль формируется по другим правилам, в соответствии с декларацией по налогу на прибыль может получиться сумма налога к уплате. В такой ситуации сумма налога увеличит отрицательный результат деятельности организации в отчетном периоде.

В течение года показатель чистой прибыли (чистого убытка) формируется нарастающим итогом. Сальдо счета 99 «Прибыли и убытки» на конец отчетного месяца в балансе присоединяется к показателю «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в третьем разделе.

Чистую прибыль (убыток), оставшуюся после уплаты налогов по итогам отчетного года относят на счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». Таким образом, сальдо на счете 99 «Прибыли и убытки» на конец года не бывает.

Счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» предназначен для учета результата деятельности организации с момента регистрации юридического лица до его ликвидации. По кредиту этого счета отражается чистая прибыль отчетного года, которая подлежит распределению в соответствии с решением учредителей: на выплату дивидендов, на образование резервного капитала, на покрытие убытков прошлых лет и т.п. Суммы прибыли, оставшиеся нераспределенными, остаются организации и используются на развитие бизнеса. Сальдо счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» показывает или нераспределенную прибыль (кредитовое) или нераспределенный убыток (дебетовое).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.