Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проект науки об общества Конт. Закон стрех стадий






Основателем позитивизма был французский мыслитель Огюст КОНТ. Основная идея позитивизма состояла в том, что эра метафизики окончилась, началась эра положительного знания, эра позитивной философии. Поскольку наука опирается на законы и стремится к их открытию, то и Конт попытался обосновать свое учение несколькими сформулированными им законами.

В работах Конта важное место занимает понятие социального прогресса, то есть общество развивалось от более простого состояния в более совершенное состояние. При этом в основу социального прогресса, как утверждал Конт, образовывало развитие человеческого разума, и в таком развитии разума он выделял три основных стадии («Закон трех стадий»):

1. теологическая

2. метафизическая

3. позитивная

Каждой из этих стадий соответствовали определенные формы экономической и политической организации общества.

Теологическая стадия связана с господством в обществе религии. На этой стадии все явления природы и общественной жизни объясняются с позиций какого-либо религиозного учения. Этой стадии соответствовало средневековое феодальное общество.

Метафизическая стадия характеризуется преобладанием абстрактных философских теорий, не основанных на данных опыта. По мнению Конта, во Франции этой стадии соответствовала эпоха просвещения (18 век). В этот период подрыв традиционных религиозных верований приводит к усилению нестабильности в социальной и политической жизни, что нашло выражение в революции 1789 года.

Наконец, на рубеже 18–19 веков наступает новая позитивная стадия. В этот период возрастает роль научного знания и широкое использование достижений науки способствует формированию индустриального общества.

Он предложил свою классификацию наук. Во-первых, он разделил все науки на абстрактные и конкретные. Абстрактные науки должны были раскрывать законы определенной сферы явлений, а конкретные должны были находить для этих законов какое-либо практическое применение. Например, Конт рассматривал биологию как абстрактную науку, а медицину как конкретную.

Конт формулирует Энциклопедический закон, выражающийся в классификации наук. Он предлагает принцип разделения наук в зависимости от их предмета, от характера их содержания. Если опустить детали, то основная классификация, предлагаемая Контом, будет выглядеть так:

· Математика.

· Астрономия.

· Физика.

· Химия.

· Физиология.

· Социальная физика (социология).

· Мораль.

С точки зрения Конта социология— абстрактная теоретическая дисциплина, которая должна была раскрывать законы общественной жизни. В структуре социологии он выделял социальную статику и социальную динамику. Социальная статика должна была рассматривать общество в относительно устойчивом неизменном состоянии. Социальная динамика должна была выявлять закономерности происходящих в обществе изменений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.