Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базис является ведущей структурой, надстройка зависит от базиса, хотя и влияет на него.






Базис и надстройка – два главных компонента общественно-экономической формации.

Общественно-экономическая формация – совокупность уровня развития ПС, ПО, общественных отношений и политического строя на определенном этапе исторического развития.

Маркс выделял следующие типы формаций:

Первобытнообщинный строй (очень низкий уровень ПС и ПО);

Рабовладельческое общество (экономика основана на рабстве);

Азиатский способ производства – экономика которой основана на массовом, коллективном, жестко управляемом труде свободных людей – земледельцев в долинах крупных рек (Древний Египет, Месопотамия, Китай);

Феодализм (экономика основана на крупной земельной собственности и труде зависимых крестьян);

Капитализм (промышленное производство, основанное на труде свободных, но не являющихся собственниками средств производства наемных рабочих);

Социалистическое (коммунистическое) общество – общество будущего, основанное на свободном труде равных людей при государственной (общественной) собственности на средства производства и справедливом распределении продуктов труда;

Рабовладельческая, феодальная и капиталистическая формации являются антагонистическими. Здесь имеет место классовая борьба (рабов и рабовладельцев, феодалов и крепостных, буржуазии и пролетариата), конкуренция и вражда;

Причиной существования классов и классовой борьбы является частная собственность на средства производства.

Коммунистическая формация является неантагонистической. В ней царит общественная собственность на средства производства, устанавливаются отношения равенства, коллективизма, братства и взаимопомощи.

Переход от одной формации к другой – осуществляется благодаря разрешению противоречий м/у базисом и надстройкой:

ПС постоянно развиваются, совершенствуются (новые технологии, открытия), а ПО остаются прежними. Возникает конфликт, противоречие между новым уровнем ПС и устаревшими ПО.

Постепенно или скачкообразно ПО приходят в соответствие с новым уровнем ПС.

Вслед за изменением базиса - изменение надстройки – смена всей формации!

Т.о., процесс смены общественно-экономических формаций должен осуществляться естественно, при достаточном развитии ПО, а не насильственно. Революция не может привести к смене формаций.

К. Маркс «Я Маркс, а не марксист…».

Экономическая теория марксизма:

В капиталистической системе средства производства сосредоточены в руках немногих собственников, а основная масса трудящихся вынуждена наниматься к ним на работу за заработную плату.

В результате - происходит процесс отчуждения основной работающей массы от средств производства (и, как следствие, от результатов труда).

Стоимость произведённого продукта намного выше стоимости труда рабочих (в виде зарплаты). Разница между ними, по Марксу, является прибавочной стоимостью, одна часть которой идет в карман капиталисту, а другая - вкладывается в развитие производства для получения в будущем еще большей прибыли.

Погоня за прибылью неизбежно приводит всю капиталистическую систему к регулярным кризисам перепроизводства: обнищавшее население оказывается не способно купить все произведённые товары.

Выход из данного положения марксизм видел в установлении новых, социалистических (коммунистических) общественно-экономических отношений, при которых:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.