Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия истории






История – те изменения, которые переживало и переживает человечество с момента своего возникновения.

Философия истории изучает общие закономерности и принципы исторического (общественного) развития.

Концепции развития истории:

Циклическое развитие (представления древних цивилизаций)

2. Линейное развитие – история имеет начало и конец, определенную направленность (христианская концепция истории, концепции Гегеля, Маркса, позитивистская –О.Конт и др.)

3. Многолинейное развитие (концепции локальных цивилизаций, концепция «осевого времени» К.Ясперса)

Циклические концепции истории

Наиболее распространены были в цивилизациях Древнего мира и сохранились в представлениях таких религий, как индуизм и буддизм.

Индуизм: существует 4 эпохи (юги) – Сатья, Трета, Двапара и Кали-юга, которые отличаются по степени нравственной чистоты и продолжительности жизни, после чего цикл повторяется. Вся вселенная также воссоздается и разрушается в соответствии с великими космическими циклами.

Линейные концепции истории

Признают наличие у истории внутренней логики, направленности и конечной цели развития.

Христианство: история человечества – движение от сотворения Богом и грехопадения до Судного дня (второго пришествия Христа), от «Града земного» к «Граду небесному» (Царству Бога).

Ж. Кондорсе: история – движение человеческого общества от несовершенного состояния ко всё более совершенному, осуществляется благодаря развитию человеческого разума, прорывов в познании.

Гегель: история – закономерный процесс обретения человеком всё большей и большей свободы.

4. Формационный подход К. Маркса:

Общественно-экономическая формация - совокупность производственных отношений, уровня развития производительных сил, общественных связей, политического строя на определенном этапе исторического развития.

Вся история рассматривается как закономерный процесс смены общественно-экономических формаций. Каждая формация является более высоким типом организации общества.

К. Марксом было выделено пять общественно-экономических формаций:

Первобытнообщинная;

Рабовладельческая;

Феодальная;

Капиталистическая;

Коммунистическая (социалистическая).

Переход от одной формации к другой – осуществляется благодаря разрешению противоречий м/у базисом и надстройкой (см. лекцию по марксизму).

Конечная цель истории по Марксу, как и у Гегеля – торжество на Земле разума и свободы (соответствует коммунистической формации).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.