Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все тела (в живой, неживой природе) взаимодействуют друг с другом, и всем им присуще свойство отражения.






Отражение – неотъемлемое свойство, один из атрибутов материи (см. лекц. по онтологии).

Формы отражения:
(в соответствии с уровнем развития материальных систем)

В неживой природе – отражение пассивно и однозначно. Происходит на уровне физических, химических реакций, механического взаимодействия. Пример: влияние погодных условий на камни, почву.

В живой природе (в биологических структурах) отражение становится активным и не столь однозначным (принимает разнообразные формы).

Отражение в живой природе:

Раздражимость – простейшая ответная реакция на внешнее воздействие. Пример: хемотаксис.

Ощущение – отражение отдельных свойств предмета. Примеры: через осязание, зрение, обоняние…

Восприятие – отражение предмета в целом (когда работа нескольких анализаторов приводит к объединению ощущений в единый образ предмета).

Представление – воспроизведение в памяти ранее воспринятых образов (и их комбинаций).!!! В момент представления сам предмет не воздействует на органы чувств.

Ручное мышление – анализ и синтез представлений на уровне конкретных образов (доступно некоторым высшим животным, обезьянам);

Понятийное (абстрактное) мышление – отражение мира в понятиях (доступно только человеку). Это рациональный уровень познания.

Проблема сознания в философии и медицине. Феномен речи.

ПРОБЛЕМА СОЗНАНИЯ

Сознание – присущая только человеку способность целенаправленно и обобщённо воспроизводить действительность в идеальной форме, обеспечивающая возможности предварительного мысленного построения действий и предвидения их результатов, возможность разумного регулирования и самоконтроля поведения человека.

Созна́ ние - состояние психической жизни человека, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях.

Это способность субъекта соотносить себя с миром, вычленять себя из мира и противопоставлять себя ему.

Проблемы, связанные с сознанием:

Проблема определения сознания (философск., психологич., медицинск. и др. подходы)

Как можно определить наличие сознания у сильно больных или находящихся в коме людей?

Может ли существовать не-человеческое сознание и как его можно измерить?

В какой момент зарождается сознание людей?

Могут ли компьютеры достичь сознательных состояний и др.

Сознание и мышление

Мышление есть способность мыслить — фиксировать мир в понятиях и делать на основе них выводы в форме суждений и умозаключений.

Сознание — необходимая предпосылка для мышления, поскольку только благодаря ему мы вообще отличаем себя от окружающего нас мира. Сознание включает в себя мышление как необходимую часть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.