Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеи Флоренского подтвердились благодаря открытиям в области квантовой механики, теории относительности Эйнштейна и др. физико-математическим открытиям.






Н.А.Бердяев (1874-1948)

Русский религиозный философ, философ русского зарубежья.

В 1922 выслан из Советской России. С 1925 — во Франции, От марксизма перешел к философии личности и свободы в духе религиозного экзистенциализма.

Главные произведения Бердяева (переведены на многие языки):

«Смысл творчества»,

«Философия свободы»,

«Русская идея».

Бердяев отводит значительную роль проблеме исторической судьбы России и русского народа: у России – особая роль в деле спасения человечества. Она не должна принимать сторону ни Востока, ни Запада, а должна стать посредником между ними.

Историческая миссия России – строить Царство Божие (на Земле).

Бердяев первым высказал идею о том, что тоталитарные режимы представляют собой подобия религиозных систем (со своими культами, священными местами, объектами поклонения и вероучением).

Высшая ценность в окружающем мире - СВОБОДА.

Она подвергается угрозе извне, со стороны общества и государства. Государство – механизм подавления, стремится подчинить, подавить индивидуальность человека.

Задача человека – сохранить свою самобытность, выйти из рабства – к свободе, из вражды – к космической, вселенской любви.

Это возможно лишь благодаря ТВОРЧЕСТВУ, способностью к которому он изначально наделён, т.к. человек - образ и подобие Бога-творца.

Т.е. путь к свободе лежит через творчество!

Ключевую роль в жизни человека играет также религия.

Бог – нравственный символ, пример для подражания. Отношения между Богом и человеком должны быть «на равных» (а не господина и раба).

Человек должен стремиться к Богу, но не пытаться заменить Бога самим собой.

Даниил Андреев (1906-1959)

Русский поэт, писатель, философ, крупнейший русский религиозный мистик XX в.

Сын писателя Леонида Андреева,

Автор трактата «Роза мира»

Даниил Андреев, идеи:

Человечество вступило в новую фазу своего духовного развития. Результатом изменения сознания людей станет возникновение в грядущей интеррелигии (или «панрелигии»), которая объединит все религии светлой направленности. Условно эту религию и соответствующую ей наднациональную организацию он назвал «Розой мира».

Роза мира встанет во главе духовного и психофизического преображения человечества, подготовив несколько поколений людей «облагороженного образа» и будет вести подпольную борьбу во время царствования антихриста

Философия русского космизма. Концепции Н. Федорова, К. Циолковского, В. Вернадского, А. Чижевского.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.