Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неклассическая философия считает, что в процессе познания ведущую роль играет не разум (как считала классическая ф-фия), а интуиция, непосредственное проникновение в суть объекта.






Примеры неклассической философии: философия жизни, психоанализ, экзистенциализм, герменевтика, феноменология, позитивизм и др..

Философия жизни

Представители данного направления считали, что в основе развития мира и человека лежит иррациональная реальность – «жизнь», целостный органический поток, в котором неразделимы дух и материя, сознание и бессознательное, логика и интуиция.

Философия жизни. Философия Ф. Ницше и А. Шопенгауэра.

Артур Шопенгауэр (1788-1860)

Немецкий философ, считается основателем философии жизни. Находился под сильным влиянием Платона, Канта и индийской философии.

Его философия не была понята современниками, но оказала огромное влияние на развитие всей неклассической философии.

Главное произведение Шопенгауэра – «Мир как воля и представление» (1818 г.)

Главное понятие философии Шопенгауэра – Мировая Воля. Воля – абсолютное, иррациональное, стихийное начало, идеальная сила.

Она лежит в основе всего сущего. Мировая воля - причина любого явления, изменения, события.

Помимо мировой воли – активного, деятельного начала, в мире присутствует материя. Она пассивна, и без мировой воли стремится к смерти, разрушению.

Мировая воля без материи представляет собой чистый хаос. Именно благодаря взаимодействию воли и материи в мире возможна упорядоченность (высшая форма которой - жизнь).

Мировая воля присутствует везде. В неживой материи – в бессознательной, дремлющей форме. В живых существах – в виде индивидуальной «Воли к жизни».

Человек также наделён частицей мировой воли. Она побуждает нас меняться, благодаря ей мы имеем возможность понять окружающий мир.

Мужчины находятся на более высокой ступени развития, т.к. более разумны (и значит ближе к косной материи). Но в женщине более ярко проявляется мировая воля, благодаря этому у неё лучше развита интуиция и она очень хорошо ориентируется в этом мире. Иногда с её помощью могут знать то, что мужчинам даётся путём длительных рассуждений.

Сущность становления каждого живого существа – реализация эгоистической воли к жизни, в силу чего наш мир мог бы превратиться в ад.

Преодолеть эгоизм, зависимость от воли к жизни способны лишь единицы, «аристократы духа», которых мы знаем как величайших мыслителей и гениев человечества.

Счастье от реализации воли к жизни – иллюзорно! Смыл человеческого бытия – в аскетическом стремлении к святости и тем самым – к свободе.

Фридрих Ницше (1844-1900)

Немецкий философ, последователь Шопенгауэра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.