Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монолитные покрытия полов, материалы, технология выполнения работ, требования к качеству.






Бетонные и мозаичные покрытия изготовляют из бетонных смесей на портландцементе М 400. В качестве крупного заполнителя используют щебень крупностью 5... 15 мм из горных пород, мелким заполнителем служит речной песок.

Перед укладкой покрытия поверхность бетонных плит перекры­тий, цементно-песчаных стяжек и подстилающих слоев очищают от цементной пленки механическими стальными щетками. Непос­редственно перед укладкой материала покрытия поверхность обиль­но увлажняют и грунтуют цементным молоком. Для получения мозаичного покрытия требуемого рисунка и предупреждения уса­дочных трещин на подстилающем слое предварительно выставляют жилки из стекла, латуни и алюминия. Эти жилки служат маяками при укладке покрытия. Бетон и раствор укладывают в покрытие полосами шириной не более 3, 5 м, ограниченными маячными рейками. Бетонную смесь и раствор разравнивают правилом, передвигаемым по маячным рейкам, и уплотняют виб­рорейками или площадочными вибраторами. Поверхности бетонного, мозаичного и цемент­но-песчаного покрытий за­глаживают металлическими гладилками. Заглаживание необходимо закончить до на­чала схватывания цемента. По достижении бетоном прочности, при которой не происходит выкрашивания с его поверхности щебня, гра­вия и мраморной крошки, поверхности бетонных и мо­заичных покрытий шлифуют шлифовальными машинами. Цементно-песчаные покрытия полов заглаживают с железнением, т. е. в их поверхность втирают сухой цемент. Осуществляют железнение при помощи металлических гладилок, заканчивают до начала схватывания цемента.

Металлоцементные покрытия полов устраивают в наборных цехах типографий, в механосборочных и металлообрабатывающих цехах и в цехах, где предусматривается движение транспорта на гусеничном ходу и тележек на металлических шинах.

Устройство покрытия осуществляют следующим образом. На подготовленное основание укладывают прослойку толщиной 15... 20 мм из цементно-песчаного раствора, разравнивают правилом без загла­живания для обеспечения хорошего сцепления с металлоцементным покрытием. Металлоцементный раствор укладывают на прослойку сразу же после ее уплотнения до начала схватывания цемента прослойки. Уплотнение и заглаживание металлоцементного раство­ра осуществляют виброрейками.

Асфальтобенные покрытия полов устраивают в гаражах, аккуму­ляторных, в промышленных помещениях, где осуществляется дви­жение пешеходов и ручных тележек на резиновых шинах, и там, где требуется изоляция пола от влажного грунта.

Асфальтобенную смесь укладывают полосами шириной 1, 5...2 м по маячным рейкам. Уплотнение и заглаживание асфальтобетона производят правилом и деревянными валиками или ручными ме­таллическими катками с вибраторами.

Ксилолитовые покрытия полов устраивают в цехах текстильных фабрик, ковровых комбинатов и помещениях, где требуется безыск­ровые, теплые и непылящие полы.

Укладывают ксилолитовую смесь полосами шириной не более 2 м. Полосы ограничивают рейками, служащими маяками в про­цессе укладки смеси. Разравнивание ксилолитовой смеси произво­дят правилом, а уплотнение—трамбовками массой 3...5 кг. Укладку верхнего слоя (при двухслойном покрытии) осуществляют сразу же после затвердения нижнего. Поверхность верхнего слоя заглаживают металлическими гладилками до начала схватывания ксилолита. Прочность ксилолита на растяжение в 28-суточном возрасте сухого твердения должна быть не менее 3 МПа. После затвердения ксилолита покрытие шлифуют машиной, слегка сма­чивая поверхность смесью из магнезита, сухого пигмента и раствора хлористого магния. По окончании просушки покрытие протирают подогретым раствором олифы в скипидаре и натирают мастикой, состоящей из смеси воска, скипидара и канифоли.

Полимерцементобетонные покрытия устраивают в цехах про­мышленных зданий с повышенными требованиями к чистоте и беспыльности пола, но одновременно испытывающего интенсивное движение людей и транспорта на резиновых шинах.

Основание под полимерцементобетонное покрытие грунтуют водным раствором поливинилацетатной дисперсии состава 1: 6. В процессе укладки полимерцементобенную смесь уплотняют вибро­рейкой. Немедленно после уплотнения покрытие выравнивают и заглаживают металлическими гладилками. Через 2...3 ч после ук­ладки смеси полимерцементобетонное покрытие укрывают мешко­виной или опилками и увлажняют в течение первых 3 сут твердения. Шлифовать полимерцементобетонное покрытие следует шлифо­вальными машинами по приобретении им прочности, при которой из покрытия не будет выкраиваться заполнитель. В процессе окончательной отделки покрытие натирают восковыми мастиками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.