Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кладка стен, перемычек, столбов, перегородок из кирпича. Устройство деформационных швов.






Кладка нар. и внутр. стен ведется одноврем. В местах сопряжения нар. и внутр. стен

Кладка перемычек. Проемы в стенах перекрывают по уходу кладки перемычками. Перемычки различных конструкций, пере­крывающие оконные, дверные и другие проемы, являются не только несущим элементом воспринимающим вертикальные на­грузки, но и архитектурной частью зданий и сооружений.

Несущие перемычки помимо массы расположенных над ними участков кладки воспринимают нагрузку от перекрытий, опираю­щихся на эти участки кладки.

В многоэтажном гражданском и промышленном строительстве проемы перекрывают, как правило, сборными железобетон­ными перемычками из брусков и плит. В малоэтажных зданиях можно устраивать перемычки из кирпича – рядовые, клинчатые, лучковые и арочные. Проемы пролетом до 2 м перекрывают рядо­выми, клинчатыми и лучковыми перемычками, до 4 м – арочными.

Рядовые перемычки (рис. 1ХА, а) представляют собой обыч­ную однорядовую кладку из отборного целого кирпича, про­долженную в простенки на расстояние не менее 25 см от боково­го откоса проема. Высота кладки перемычки – не менее 1/4 ши­рины проема, но не менее 4 рядов кирпичей. Под нижний ряд кирпичей укладывают в слой раствора стальную арматуру из рас­чета по одному стержню сечением 20 мм2 на каждую 1/2 кирпича олщины стены. Для лучшего заанкеривания концы арматурных стержней загибают и заводят в кладку простенков не менее чем на 25 см.

Клинчатые, лучковые и арочные перемычки (рис. IX.4, б—г) выкладывают по опалубке соответствующей формы. Образование клиньев достигают применением специального клинообразного (лекального) или тесаного кирпича при одинаковой толщине шва либо за счет клинообразных радиальных швов, имеющих утол­щение кверху до 25 мм и сужение книзу до 5 мм. Такие пере­мычки выкладывают от пят к середине. В центральный замковый ряд кирпич должен туго входить и плотно заклинивать пере­мычку.

 

 

Температурные и осадочные швы устраивают, оставляя зазор на всю высоту кладки участков стен, обеспечи­вая при этом перевязку кирпичей, лежащих у самого края.

Перегородки в зависимости от протяженности возводят толщиной 1/4—1/2 кирпича, с перевязкой швов в смежных рядах кладки. Для придания устойчивости их армируют стальными прутками диаметром до 6 мм. К стенам и столбам перегородки крепят при помощи стальных ершей или штырей (по два-три на каждую сторону).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.