Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим недвижимого имущества






Правовой режим объектов недвижимого имущества основан на необходимости обеспечения особой устойчивости прав на это имущество и установления специального порядка распоряжения им.

Еще одной особенностью гражданско-правового режима недвижимого имущества, является ограничение прав по использованию земельного участка, так как права на земельные участки под объектами не всегда принадлежат собственникам недвижимого имущества на вещном или обязательственном праве, а в ряде случаев и не могут принадлежать, например, в силу причин, указанных в ст. 35 Земельного кодекса РФ, и регулируются в публичных интересах различными нормативными актами.

1 Правовой режим земельных участков и оборота земли в соответствии с последними новеллами Земельного кодекса.

- Образование земельных участков. Актуальные вопросы кадастрового учета земельных участков. Особенности регистрации прав на земельные участки.

- Целевое назначение и виды разрешенного использования земельных участков. Обременение земельных участков в публичных и частных интересах.

- Виды прав на земельные участки. Правовой режим публичных земель и разграничение государственной собственности на землю. Льготный выкуп земельных участков. Особенности предоставления участков для строительства из публичных земель. Актуальные вопросы проведения торгов.

- Практические вопросы заключения, исполнения и расторжения сделок с земельными участками (купля-продажа, внесение в уставной капитал, аренда и др.).

- Особенности совершения сделок с земельными участками отдельных категорий. Ограничения и запреты на оборот земельных участков.

- Изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд и порядок определения компенсации. Комментарий к новым положениям Земельного кодекса.

- Предварительное согласование места размещения объекта. Градостроительное регулирование вопросов землепользования. Территориальное планирование. Правила землепользования и застройки. Планировка территории. Получение разрешительной документации на строительство.

- Новые ограниченные вещные права на землю в свете нового ГК РФ (эмфитевзис или право постоянного землевладения, право застройки и др.).

- Обременение земельных участков сервитутом (виды сервитутов, порядок установления сервитута, договор об установлении сервитута, принцип следования, платежи и др.).

2.2 Правовой режим зданий и сооружений

- Виды капитальных строений.

- Актуальные вопросы технического учета и инвентаризации объектов капитального строительства.

Соотношения понятий «новое строительство», «реконструкция» и «капитальный ремонт».

- Правовой режим жилых и нежилых помещений (понятие помещения, права собственников помещений на общее имущество зданий, права собственников помещений на земельный участок под зданием, квалификация прав на парковочное место и др.)

- Объекты незавершенного строительства (квалификация незавершенного строительства, правовой режим, оборотоспособность и др.).

- Правовой режим самовольной постройки (квалификация постройки в качестве самовольной, возможность признания права собственности на самовольную постройку, снос самовольной постройки и др.).

- Особенности правового режима зданий и сооружений, отнесенных к категории объектов культурного наследия (виды разрешенных работ в отношении объекта культурного наследия, реставрационные и общестроительные работы в отношении объекта культурного наследия, субъекты обязанности по сохранению объекта культурного наследия, основания возникновения обязанностей по охране и др.).

- Взаимосвязь прав на здание и сооружение и прав на земельные участки под ними (преимущественные права приобретения, переход прав на земельный участок при отчуждении зданий и сооружений, судьба прав на здание и сооружение при отчуждении прав на земельный участок и др.).

- Обременение зданий и сооружений сервитутом.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.