Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила разрезки каменной кладки. Системы перевязки швов.






Каменная кладка, выполняемая из отдельных камней, соеди­ненных раствором в одно целое, должна представлять собой моно­лит, в 'котором уложенные камни не смещались бы под влиянием действующих на кладку нагрузок. Чтобы в массиве кладки отдель­ные.камни не перемещались относительно друг друга, их следует укладывать с соблюдением определенных условий, называемых пра­вилами разрезки каменной кладки.

Правило первое устанавливает максимально допустимый угол, наклона силы, действующей на горизонтальный ряд кладки.

Правило второе регламентирует расположение вертикальных плоскостей разрезки кладки относительно постели.

Правило третье определяет взаимное расположение вертикаль­ных продольных и поперечных швов в смежных рядах кладки.

Камни вышележащего ряда необходимо укладывать на ниже­лежащий ряд так, чтобы они перекрывали вертикальные швы между камнями в продольном и поперечном направ­лении, т. е. кладку следует вести с перевязкой вертикальных швов в смежных рядах.

Использование в кладках прочных растворов на цементном вя­жущем позволяет несколько отступить от этого правила. В на­стоящее время допускается не перевязывать вертикальные про­дольные швы в пяти смежных рядах или вертикальные -попереч­ные швы в трех смежных рядах кладки.

Системы перевязки швов.

При однорядной (цепной) системе перевязки швов кладки каж­дый ложковый ряд чередуется с тычковым и, следовательно, все вертикальные поперечные и продольные швы каждого ряда перекрываются кирпичами или камнями следующего ряда. С фасадной стороны стены вертикальные поперечные швы тычкового ряда смещены на ]Д кирпича относительно попе-речных швов ложкового ряда и тем самым все кирпичи связаны между собой в единую цепь.

Многорядную систему перевязки выполняют чередованием шести рядов кирпича — тычкового и пяти ложковых (рис. \Х.З, б) При такой кладке вертикальные поперечные швы во всех рядах, кроме тычкового и смежных с ним ложковых, перекрывают на Уз кирпича, вертикальные продольные швы в пяти смежных рядах по вертикали не перекрывают. Перекрывают их только па 6-м ряду тычковыми верстовыми или забуточными кирпичами. Пер­вый ряд такой кладки укладывают тычками так же, как и при однорядной кладке, но с несколько иным расположением двухчет-верочных и четверок кирпичей в углу кладки. Второй ряд уклады­вают ложковыми так же, как и при однорядной кладке, а с 3-го по 6-й ряды укладывают одними ложками вдоль стены. Последнее является преимуществом такой системы перевязки по отношению к однорядной, так как укладка кирпичей в забутку ложками про­ще и при такой перевязке меньше кирпичей приходится уклады­вать в верстовые ряды, а больше в забутку.

Достоинства многорядной кладки:

1)большая жесткость стены в продольном направлении, так как в ложковых рядах смежные поперечные швы смещены относи­тельно друг друга на '/2 кирпича;

2)повышенная производительность труда каменщиков, так как они выполняют однотипные операции на высоте нескольких рядов, не меняя приемов кладки и системы перевязки швов

3) повышенные теплоизоляционные свойства кладки, так как на

высоте нескольких рядов вертикальные продольные швы не за­полняются раствором, остаются пустыми и выполняют теплоза­щитные функции.

Недостатки многорядной кладки:

снижение.несущей способности кладки на 6% по сравнению с двухрядной;

усложнение производства работ при отрицательной темпера­туре окружающей среды. Обусловливается это тем, что замерза­ние раствора в продольных вертикальных швах может вызвать выпучивание наружных или внутренних верст толщиной в 1/2 кир­пича, 'Которые не имеют перевязки на высоте пяти рядов (при шестирядной кладке).

Трехрядная система перевязки является разновидностью многорядной кладки.

Выполняют ее чередованием трех рядов ложковых и тычкового, допуская в трех смежных рядах совпадениевертикальных швов, перевязываемых кирпичами 4-го ряда






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.