Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология забивки свай. Исполнительная документация при забивке свай. Контроль качества.






Подготовительные работы:

1. подготовка площадки: очистка, перенос коммуникаций, устройство водоотвода, планировка площадки, отрытие котлована, его разбивка, временные дороги, ограждения, освещение, площадки складирования.

2. приемка и раскладка свай

3. геодезическая разбивка рядов свай: вынос осей на обноску, исполнительная схема разбивки и закрепления осей свай. Разбивка свайного поля на захватки и очередность их устройства определяются ППР.

4. маркировка на торцах: сваи укладываются штабелями высотой в 3-4 ряда, между – деревянн прокладки (10*6*20 см). Для подачи свай используют краны, сваеустановщики. Технология погружения свай – динамический (При динамическом способе определяют несущую способность сваи в зависимости от энергии удара свайного погружателя при ее забивке). и статический способы.

Технологические карты, исполнительные схемы, графики, технологические схемы погружения свай, устройства ростверков.

Рабочие чертежи и свайное поле: данные о длине свай, сечении, глубине погружения, величина отказа, направление движения. Все данные о погружении свай заносят в журнал забивки свай, после забивки сосавляют схему свай поля.

Основные работы:

1. перемещение копра или копр установки к месту забивки свай

2. строповка и подтягивание свай к копру

3. установка сваи на точку погружения и выверка правильности её положения

4. закрепление на свае наголовника

5. установка погружателя и растроповка сваи

6. погружение сваи

7. снятие погружателя и наголовника

8. срубка недопогруженной части сваи или забивка.

Чтобы обеспечить правильное направление сваи, первые удары производят с ограничением энергии удара. Затем энергию удара молота постепенно увел-ют до макс-ной. От каждого удара свая погружается на опр-ную величину, кот-я ум-ется по мере углубления. В дальнейшем наступает момент, когда после каждого удара свая погружается на одну и ту же величину. Погружение свай произв-ся до проектной отметки, поэтому не могут не доходить до проектной отметки. Допускается недопогружение до 10% от длины сваи. Общее кол-во недопогруженных свай- 10-15% от общего кол-ва.

Отказ – величина погружения сваи за один удар.

При этом факт-кий отказ не должен превышать расчетного (контр-ого) значения. Факт-кий отказ- величина погружения свай от одного удара молотом в залоге. Залог – среднее значение от 10 даров. Расчетное значение выдает проектная орг-ция. Он был определен при пробном погружении свай с целью динамического определения несущей спос-сти свай. Знач-ем контр-ого отказа можно пользоваться при испол-нии того сваебойного обор-ния, что и при пробном погружении свай. Если исп-ется другое сваебойное обор-ние, то для сравнения факт-ого отказа опр-ют расчетное значение.

Если факт-ий отказ больше расчетного при погружении сваи на глубину, близкой к проектной, то сваи «дают отдых» для восст-ия структуры грунта на конце сваи. Длительность отдыха равна 7-10 дней. В бол-ве случаев после этого факт-кий отказ становится меньше, или находится в пределах расчетного. Ели же факт-кий отказ опять превышает, приглашается заказчик и проектировщик для принятия решения: ув-ние длины сваи или проек-ния доп-ных свай. При свайной бойке используют проект свайного поля, где сваи пронумерованы. Сост-ется ведомость погружения свай, в кот-ую заносятся под своим номером погруженные сваи с указанием глубины погружения и величины факт-кого отказа. Послед-сть погружения свай может не совпадать с нумерацией.

 

При погружении свай контролируются отклонения сваи от проектного положения. Величина допустимого отклонения указана в СНиП [3], таб. 18. (По длине -0, 3В, в поперечном направлении – 0, 2В, где В- сторона сваи.

Приемка свайного поля после погружения свай произв-тся в присут-ии заказчика, при этом проверятся используемая документация: акт приемки котлована после отрыва, акт разбивки свайного поля, паспорта свай, ведомость погружения свай и согласующие документы. При приемке производится контрольная добивка не менее трех свай в разных местах свайного поля с помощью мех-кого молота с аналогичной ударной частью и аналогичной высотой падения. Величина залога 3-5 ударов. Значение факт-ого отказа не должно превышать значение расчетного. После этого сост-ется акт приемки.

Расчетный отказ: , где:

n – коэффициент, зависящий от материала сваи и способа забивки (n=150 тс/см2 для железобетона);

Qn – масса ударной части молота, т;

Н – расчетная высота падения ударной части молота, см;

F – площадь поперечного сечения сваи, м2;

Рпред. – предельная несущая способность сваи, тс;

q – масса сваи с оголовком, т;

1. Копер допускается к работе с оформлением акта о вводе его в эксплуатацию.

2. Площадка, на которой производятся свайные работы, должна быть подготовлена:

освещена, спланирована с уклоном не более 5% и ограждена забором, высотой до 2 м. На ней должны быть знаки.

3. При производстве работ разрыв между копром и экскаватором должен быть не менее 50м

4. Рабочие-копровщики должны быть проинструктированы о способах строповки свай и единой системе сигналов, а так же должны быть обеспечены предохранительными поясами, касками и очками с небьющимися стеклами.

5. Машинист- управляющий должен быть обучен по специальной программе, и иметь удостоверение.

6. При применении для погружения свай молотов вблизи существующих зданий и сооружений необходимо оценить опасность для них динамических воздействий исходя из влияния колебаний на деформации грунтов оснований, технологические приборы оборудование, а также допустимости уровня колебаний по санитарным нормам.

7. Перед пуском копрового агрегата бригадир копровой бригады обязан предупреждать об этом всех лиц, находящихся у копра.

8. Подъем сваебойного молота и сваи (шпунта) следует производить последовательно. Одновременный подъем сваебойного молота и сваи не допускается.

9. Передвигать копер или разворачивать его разрешается только после отключения молота, который при этом опускают в нижнее положение и фиксируют шкворнем.

10. Запрещается на пути перемещаемых свай, поправлять или задерживать их. В случае необходимости изменения направления перемещения сваи, ее движение должно быть остановлено.

11. По окончанию работ молот должен быть опущен на землю или оставлен на забитой свае.

12. Строповка должны выполняться за петли, которые устраиваются на расстоянии 0, 2 м от длины сваи.

13. При срубке свай нахождение людей (кроме обрубщика) на расстояния ближе 5 м от срубаемой сваи запрещается. Необходимо предусматривать меры, исключающие внезапное падение срезаемой части.

14. Разрыв между копровой установкой и экскаватором должен составлять не менее 50м.

15. Работы ведутся под наблюдением бригадира.

17. Состояние подкранового пути должно проверяться перед на­чалом работы каждой смены в процессе работы копра.

18. Рабочие площадки копра должны быть ограждены перилами высотой не менее 1 м.

19. При работе с вибропогружателем необходимо не менее двух раз в смену тщательно осматривать болтовые соединения, шар­нирные подвески, наголовник и концевые соединения силового кабеля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.