Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок разбивки зданий и сооружений на местности.






Подготовительные процессы:

  1. очистка территории
  2. геодезическая разбивка сооружений
  3. снятие плодородного слоя грунта
  4. осушение территории
  5. устройство поверхностного водоотвода
  6. подготовка грунтов и разработка в зим условиях.

Очистка территории – уборка мусора, корчевание и пересадка деревьев, снос, разборка строений. Плодородный слой почвы срезают и перемещают в специально выделенные места, где складируют для последующего использования. Иногда отвозят на др площадки для озеленения. Строительная площадка должна быть ограждена Ии обозначена знаками и надписями.

Территорию площадки ограждают от вод поверхностных, поступающих с повышенных соседних участков (их перехватывают и отводят з а пределы площадки, делая нагорные канавы или обвалование вдоль границ площадки) и вод, образующихся на площадке (отвод осуществляют путем придания соответствующего уклона при вертикальной планировке площадки и устройством открытого водостока).

 

Геодезическая разбивка сооружений:

Она производиться заказчиком с приглашением геодезиста из отдела архитектуры администрации города. При этом присутствует геодезист строительной организации. При разбивке определяются основные оси здания, а также передаётся постоянный репер или оборудуется временный, на который переносят отметки со стационарного репера. Разбивка может производиться в городе от красных линий или от существующих зданий. Разбивка производиться на основании разбивочного чертежа проекта, при этом используется: мерная лента, теодолиты, нивелир в комплекте с рейками. При разбивке указывается местоположение стандартного репера или делается временный, на который переноситься отметка со стандартного репера. Разбивка оформляется актом за подписью геодезиста администрации города, заказчика и геодезиста строительной организации. После этого вокруг будущего котлована на расстоянии 2…3м от его бровки параллельно основным разбивочным осям устанавливают обноску, которая состоит из забитых в грунт металлических стоек или вкопанных деревянных столбов и прикрепленных к ним досок. Доска должна быть не меньше 40 мм, иметь обрезную грань, обращенную кверху, и опираться не менее чем на три вкопанных столбика. Для пропуска транспорта в обноске делают разрывы. При значительном уклоне местности обноску делают с уступами. На обноску переносят основные разбивочные оси и размечают все остальные оси здания. Все оси закрепляют на обноске гвоздями и нумеруют. Размеры котлована отмечают колышками или вехами. Обноска используется только в начальный период строительства.

 

9. Строительный транспорт, расчет его потребности. Временные дороги.

Виды транспорта: автомобильный, ж/д, воздушный, водный, канатноподвесной, трубопроводный.

Транспортные средства подбирают в зависимости от вида груза и их массы, интенсивности перевозок, транспортабельности груза, расстояния доставки, рельефа, состояния и наличия дорого, от себестоимости перевозки одной тонны груза. Интенсивность характеризуется грузооборотом и грузопотоком.

Грузооборот – общее кол-во тонн грузов, перевозимых с места получения на объект за определенный промежуток времени.

Грузопоток – кол-во тонн груза, перевозимое по данному участку пути в единицу времени.

Транспортабельность – способность груза в процессе транспортирования сохранять свои первоначальные свойства.

Классификация горизонтального транспорта:

1.) наземный транспорт: безрельсовый (автомобильный, тракторный), рельсовый, канатно-подвесной, трубопроводный (гидравлический и пневматический), конвейерный.

2.) по назначению: внешний (по путям общего пользования) и внутренностроечный.

3.)автомобильный транспорт: транспорт общего назначения и специализированный (предохранение бетонн смеси от расслоения, приготовление смеси в пути, предотвращение поломок конструкций -фермовозы)

4.)тракторный: гусеничный и колесный

5.)ж/д: паровозы, тепловозы, электровозы, платформы, цистерны.

6.)транспортные средства технологического назначения: автобетоносмесители, насосы.

7.)по назначению пути дороги: общегосударственной дорожной сети и внутрихозяйственные.

по срокам службы: постоянные и временные

При проектировании определяют:

1. объем перевозимого груза

2. способ доставки

3. подбор транспорта с учетом расстояния доставки (до 50км – авто)

4. с учетом наличия дорог, возможности перевоза строит организацией и поставщиков

5. вариант в минимальной себестоимостью перевозки

6. разработка диспетчерского графика поставки груза.

Число транспортных единиц:

1.) при циклической погрузке груза устанавливают из условия обеспечения бесперебойной работы погрузочно-рагрузочных средств.

N=tц/tп,

где tц - длительность производственного цикла с транспортной единицы (мин)

tп – продолжительность погрузки транспортного средства.

tц =tпогрузки+tдвижения груженом+порожнем)+tразгрузки

t=2*L/v +tманевра

2.) для машин непрерывного действия: N=Ппогр/Птранспортных

Ппогр – производительность при погрузочной продолжительности.

На строительстве, как правило, должны быть проложены постоянные авто дороги, лишь при их отсутствии до начала работ по возведению основных сооружений строить временные подъездные и внутрипостроечные дороги.

Дороги на строй площадках могут быть тупиковыми и кольцевыми. В конце тупиковых разворотные площадки. Дороги прокладывают так, чтобы расстояние от кромки дорог до строящихся зданий было не менее 0, 8м, а до бровки траншей и котлованов, располагаемых вдоль дорог не менее 1, 5м. Сами дороги должны находиться вне призмы обрушения. Исходя из нормативного габарита автомобиля (ширина 2, 5 и высота 3, 8) ширина дорожного покрытия при однополосном движении не менее 3, 5м, при двухполосном 5, 5м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.