Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологическое проектирование. ПОС, ППР, технологические карты, карты трудовых процессов, их состав, порядок разработки и утверждения.






Целью технологического проектирования является разработка оптимальных технологических и организационных условий для выполнения строит процессов. Оптимальное решение строит процесса - нахождение наилучших из всех возможных сочетаний параметров и вариантов процесса.

ТП ведется в соответствии с требованиями СНиП 3.01.01.-85 «Организация производства».

В состав ТП входят документы:

1.) проект организации строительства (ПОС)

2.)проект производства работ (ППР)

3.)технологические карты (ТК)

4.) карты трудовых процессов (КТП)

5.)технологические схемы (для очень мелких работ) (ТС)

 

ПОС: разрабатывается на комплекс одинаковых объектов, на сложные объекты и на объект, если он будет строится в течение 2 и более года. Служит для выявления материально-технических возможностей строительства, стоимости строительства и открытия финансирования.

В состав ПОС входят документы:

1. календарный план возведения объектов

2. стройген план

3. определяются материально-технические трудовые ресурсы

4. тэп

ПОС разрабатывает главная проектная организация, утверждает вышестоящая организация (ведомство, министерство).

ППР: разрабатывается на отд проекты или сложные виды работ, служит для оперативного руководства строительством объекта. Включает следующие разработки:

1. календарный план (устанавливает последовательность и сроки выполнения работ, определяется потребность в трудовых ресурсах и средствах механизации. Календарный план согласуется с заказчиком, на его основании оформляются заказы на изготовление и поставку необходимого оборудования (заказчик) и материалов (исполнитель). Утвержденный главным инженером график является директивным документом для всех участников строительства.)

2. стройген план (графически определяется размещение строящегося объекта, подкрановых путей, рабочей зоны крана, электрощита, электрокабеля, временных дорог, конторско-бытовых помещений, площадки для складирования, ограждение строительной площадки, туалет. Подлежит согласованию с городской и поселковой администрацией, с ГАИ, с государственным инспектором по эксплуатации крана, с Энергосбытом, с Водоканалом, со всеми организациями, чьи коммуникации могут проходить вблизи. После согласования строй генплан утверждается главным инженером).

3. выбор машин и механизмов

4. расчет материально-технических ресурсов

5. потребное количество материалов полуфабрикатов

6. график движения машин и механизмов

7. график поставки материалов, конструкций

8. мероприятия по технике безопасности

9. тэп

Разрабатывает ппр строительная организация, составляется на основании технического проета и рабочих чертежей. Утверждается главным инженером строительной организации или техническим руководителем.

ТК: входят в состав ППР, разрабатываются на отдельные виды работ и на сложные (как закажет заказчик). Разрабатывается на основании полученной от заказчика и утвержденной проектно-сметной документации. Составляется на выполнение процессов и работ. Назначение – выполнение заданного объема процессов и работ в расчетные сроки, в пределах сметной стоимости, с требуемым качеством работ при соблюдении техники безопасности. Утверждается в реальных условиях главным инженером.

Состав ТК определяется СНиП, состоит из 8 разделов:

1. область применения

2. организация и технология выполнения работ

3. калькуляция затрат труда, машинного времени и з/п

4. график производства работ

5. материально-технические ресурсы

6. контроль качества

7. техника безопасности

8. тэп

ТК могут быть трех видов:

  1. типова тк (на отдельные виды работ, независимо от вида объекта и местных условий)
  2. типовая на производство отдельных видов работ типового здания
  3. технологическая, которая разрабатывается на конкретный тип работ с учетом конкретного типа зданий и местных условий.

 

КТП: разрабатывают для указания рациональных приемов труда при выполнении отдельных видов технологических операций. В ней указывают наиболее рациональный состав рабочего звена, распределение между рабочими операций, режимы труда и отдыха. В карте описаны область применения, организация трудовых процессов, условия труда, распределение работ среди рабочих и пооперационный график. Эти карты - основные нормативные и инструктивные документы научной организации труда. Разрабатывается исследовательскими институтами и строит организациями.

Карты разрабатывают по единой методике и содержат они 4 раздела:

1. область и эффективность применения карты (показатели производительности труда, конструктивная характеристика элемента)

2. условия выполнения процесса и подготовка (т.е. это перечень мероприятий, которые должны быть окончены к началу процесса, условия безопасного ведения работ)

3. исполнители, предметы труда (состав звена с указанием профессий и разрядов, вид материалов, комплект инструментов)

4. технология процесса и организация труда (последовательность выполнения, организация рабочего места, также разъяснения по выполнению отдельных операций с рекомендациями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.