Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы размножения живых организмов. Бесполое и половое размножение животных и растений.






Размножение – воспроизведение себе подобных. Новые, дочерние особи возникают от одного – материнского, или двух – материнского и отцовского – организмов. Клеточную основу размножения составляют митоз, мейоз и оплодотворение. Обеспечивают сохранение и передачу наследственных признаков.

Биологическое значение размножения заключается в обеспечении смены поколений определенного вида организмов.

Бесполое размножение – это процесс возникновения дочерних особей из одной группы соматических клеток материнского организма. (Соматические – двойной набор хромосом = диплоидный 2n). Клеточная основа – митоз дочерний организм/ы копия/и материнского и друг друга.

Формы бесполого размножения животных:

Деление – широко распространено среди одноклеточных организмов. Жгутиковые простейшие делятся продольно, инфузории – поперечно. Делением разиножаются некоторые кишечнополостные и черви.

Почкование – среди низших многоклеточных, таких, как губки, кишечнополостные, мшанки, некоторые черви и оболочники. На теле материнского организма возникает скопление клеток, которое растет и постепенно приобретает сходство с материнской особью. Затем дочерний организм отделяется и начинает вести самостоятельную жизнь. Если не отделяется полностью = образование колоний.

Формы бесполого размножения у растений:

Вегетативное – одноклеточные растения, осуществляется простым делением одной клетки на две. У грибов формы разнообразны. У покрытосеменных происходит за счет частей вегетативных (неполовых) органов растения: корня, стебля, листа. В с/х используются специализированные видоизменения: клубни (картофель, георгин), корневища (флокс), плети (земляника), луковицы (лук), корневые отпрыски (малина, вишня). А так же черенки и отводки.

Спорообразование – осуществляется спорами, образующимися в органах бесполого размножения – спорангиях. Для низших растений - зооспорами, образуются митотически, имеют диплоидный набор хромосом, и они способны воспроизводить новую особь, сходную с материнской особью. У высших растений споры обычно гаплоидны, образованы мейотически, не могут воспроизвести материнскую особь. Служат для формирования гаметофита, который образует половые клетки – гаметы.

Половое размножение осуществляется при участии двух родительских особей (мужской и женской), у которых в особых органах образуются специализированные клетки — гаметы. Процесс формирования гамет называется гаметогенезом, основным этапом гаметогенеза является мейоз. Дочернее поколение развивается из зиготы — клетки, образовавшейся в результате слияния мужской и женской гамет. Процесс слияния мужской и женской гамет называется оплодотворением. Обязательным следствием полового размножения является перекомбинация генетического материала у дочернего поколения.

В зависимости от особенностей строения гамет, можно выделить следующие формы полового размножения: изогамию, гетерогамию и овогамию.

Изогамия — форма полового размножения, при которой гаметы (условно женские и условно мужские) являются подвижными и имеют одинаковые морфологию и размеры.

Гетерогамия — форма полового размножения, при которой женские и мужские гаметы являются подвижными, но женские — крупнее мужских и менее подвижны.

Овогамия — форма полового размножения, при которой женские гаметы неподвижные и более крупные, чем мужские гаметы. В этом случае женские гаметы называются яйцеклетками, мужские гаметы, если имеют жгутики, — сперматозоидами, если не имеют, — спермиями.

Овогамия характерна для большинства видов животных и растений. Изогамия и гетерогамия встречаются у некоторых примитивных организмов (водоросли). Кроме вышеперечисленных, у некоторых водорослей и грибов имеются формы размножения, при которых половые клетки не образуются: хологамия и конъюгация. При хологамии происходит слияние друг с другом одноклеточных гаплоидных организмов, которые в данном случае выступают в роли гамет. Образовавшаяся диплоидная зигота затем делится мейозом с образованием четырех гаплоидных организмов. При конъюгации происходит слияние содержимого отдельных гаплоидных клеток нитевидных талломов. По специально образующимся каналам содержимое одной клетки перетекает в другую, образуется диплоидная зигота, которая обычно после периода покоя также делится мейозом.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.