Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие электронного документа. Проблемы использования электронных документов в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления.






Электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме. (формулировка в Законе об электронно-цифровой подписи 1-ФЗ 2012).

Свойства: 1) ЭД - это, прежде всего, документ; 2) его информация представлена в электронно-цифровом виде.

Электронный докумен это такой документ, который прошел все стадии своего жизненного цикла именно в электронно-цифровом виде. Иначе говоря, такие документы мы создаем, передаем во времени и пространстве, храним или уничтожаем только в электронно-цифровом виде.

Несмотря на высокие темпы развития информационных технологий, электронные документы еще мало применяются в управлении. Кроме общих (технических, технологических и др.) причин, недостаточное применение электронной документации в России усугубляется рядом факторов, создающих препятствия для широкого внедрения и эффективного использования электронных документов в ОГВ.

Проблемы:

- отставание нормативно-методического обеспечения работы с электронными документами от информационно-технологического;

- многообразие программных средств, применяемых для автома­тизации ДОУ в федеральных органах испол­нительной власти;

- неоправданное параллельное существование традиционных " бумажных" систем документирования и документооборота и систем электронного документооборота (дублирование электронного документа бумажным);

- нестыковка автоматизированных систем ДОУ и архивного хра­нения документов;

- недостаточный уровень подготовки кадров в области использования информационных технологий.

Постановлением Правительства РФ от 28.01.02 № 65 утверждена Федеральная целевая программа " Электронная Россия" (2002-2010 гг.).

Она призвана формировать нормативно-правовую базу в сфере информационных технологий, развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, условия для подключения различных групп пользователей к открытым информационным системам (в том числе посредством сети Интернет), а также обеспечить эффективное взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления с гражданами и хозяйствующими субъектами на основе широкого внедрения информационных технологий.

По состоянию на конец 2010 год эффективность исполнения программы оценивалась как низкая: в полной мере электронный документооборот между государственными органами, а также электронные коммуникации между государственными органами и гражданами так и не функционировали.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.