Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура социальной политики: функции и задачи






 

Социальная политика – это совокупность идеологических представлений общества и государства о целях социального развития и деятельность по достижению социальных показателей, отвечающих этим целям. Это политика, направленая на смягчение социальной напряженности между социальными группами.

Социальная политика – это действия госорганов различных уровней по решению проблем, затрагивающих все общество, это действия, нацеленные в первую очередь на обеспечение минимального уровня удовлетворения потребностей потенциально опасные слои населения (нетрудоспособных, маргиналов, деклассированные элементы); это инструмент, смягчающий негативные последствия индивидуального социального неравенства через систему перераспределительных мер. РФ – социальное гос-во (по К. РФ)

Приоритеты (основные направления) СП опред-ся исходя из состава, реальной взаимосвязи и остроты важнейших с-э и соц.-политических проблем.

Объект СП -: все население страны (акцент на соц.защиту малообеспеченных); основные структуры социально-трудовой сферы: образование, здравоохранение, культура, спорт, туризм, безработица, социальное партнерство, социальная защита, оплата труда, охрана труда, социальное страхование и пенсионная система т.д.

Субъекты СП – гос-во, государственные ведомства и учреждения, ОМСУ; внебюджетные фонды; общественные, религиозные, благотворительные, иные учреждения; коммерческие структуры и объединения; профсоюзы, профессиональные структуры социальной сферы; отдельные граждане, трудовые коллективы, благотворительные фонды, индивидуальные предприниматели. При През-те работает Совет по СП, комиссия по вопросам женщин, семьи и демографии. В ГД работают комиссии по СП, по делам женщин, семьи и молодежи, по труду и социальной поддержке, которые на нормативном уровне формируют политику в этой сфере. Основными звеньями управления социальным развитием в России являются органы Министерства здравоохранения и социального развития, контролирующее по сути все направления СП. К вопросам мест.значения относятся образование и здравоохранение, в данных сферах ОМСУ также реализуют соц.политику.

Институциональная структура социальной политики:

– система социальных гарантий;

– система социальной помощи;

– система социального страхования.

Основными функциями социальной политики являются:

1. Обеспечение социальной устойчивости, социальной безопасности, социальной динамичности или самовозобновляемости.

2. Обеспечение политической устойчивости власти: суть в распределении реального участия социальных групп в политических решениях, которое удерживало бы доминирующее влияние во власти господствующего класса.

3. Обеспечение распределении власти в хозяйстве, которое бы признавалось бы большинством как справедливое.

4. Налаживание такой системы распределения экономических ресурсов, которое бы признавалось бы большинством как справедливое.

5. Обеспечение необходимого уровня экологической безопасности.

6. Обеспечение необходимого уровня социальной безопасности и защищенности.

Первый подход к структуре социальной политики связан с территориально-государственным устройством РФ. Предполагается выделение социальной политики на трех основных уровнях: федеральном, региональном, муниципальном.

Второй подход к структуре социальной политики ─ сферный.

Третий подход ─ выделение социальной политики, ориентированной на социально-демографические группы населения.

Четвертый подход в зависимости от того, кто главный инициатор этих мер ─ различает следующие виды социальной политики: государственная, общественная, корпоративная.

Задачи:

- увеличения численности населения россиян;

- смягчение социального неравенства;

- достижение среднеевропейского уровня социального обеспечения;

Решение проблем: Самое главное!!! Все изменения должны носить долгосрочный, стратегический характер!!!!

Правит-во приняло «Основные направления социально-экономической политики Правительства РФ на долгосрочную перспективу» до 2010г. Социальные цели в ней определяются так: переход от патерналистской, как не оправдавшей себя, к субсидиарной модели гос-ва. Инструментами объективно обусловленной социальной политики становятся государственные гарантии, социальные стандарты, потребительские бюджеты и другие рычаги.

Социальная политика МО: Жилищная политика: предоставление жилья. Сущ-т мун. программы, ведутся списки очередников. Проблемы в плане жилищной сферы – это недостаточная обеспеченность жильем, качество жилья (3% ветхого жилья, хрущовки – истекает срок эксплуатации), дороговизна жилья, организационные вопросы (землеотводы, надо переселять из бараков). Регулирует Жилищный кодекс, Жилищное законодательство Свердл.обл. и г.ЕКБа. Политика ЖКХ: Программа «Жилище – 2007» (коммерциализация, сбережение, т.е. счетчики, развитие конкурсных подходов в выполнении мун. заказов, усиление адресности, т.е. помощь только тому кто в этом действительно нуждается. Осн. направления деят-ти: нормативное регулирование, взыскание платежей в полном объеме, применение программ. Проблемы: износ около 70%, отсюда потери воды, тепла. Финансовые проблемы – несовершенство тарифов, низкая заработная плата работников ЖКХ. Здравоохранение и образование – сохранение действующей сети школ и детских садов, реализация муниципальных программ «Кардиология» и «Онкология», организационно-методическая помощь, надбавки учителям и т.д., проблема – мало финансов, нет материальной базы (оборудование, парты), социальные заболевания (наркомания), социальная дифференциация (появление элитных учебных заведений).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.