Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление муниципальными унитарными предприятиями: нормативно-правовые основы, цели и полномочия органов местного самоуправления, основные проблемы и пути их решения






Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Разновидностью унитарного является казенное предприятие, которое создается органами местного самоуправления, если преобладающая или значительная часть производимой им продукции, работ и услуг предназначена для муниципального образования либо для осуществления отдельных дотируемых видов деятельности или ведения убыточных производств. Казенное предприятие не формирует уставный фонд. Деятельность казенного предприятия осуществляется в соответствии со сметой доходов и расходов, утверждаемой ОМСУ.

Нормативно-правовые основы: Правовой основой управления МУПами служит Гражданский кодекс РФ (основной кодифицированный нормативный правовой акт гражданского законодательства), федеральный закон № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (устанавливает детализированную систему норм, определяющих правовое положение унитарного предприятия, а также регулирующих права и обязанности собственников имущества унитарных предприятий, порядок создания, реорганизации и ликвидации унитарного предприятия). Согласно 161 закону муниципальное унитарное предприятие - это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником. Имущество муниципального унитарного предприятия принадлежит на праве собственности муниципальному образованию. От имени МО права собственника имущества МУПа осуществляют ОМСУ в рамках их компетенции, установленными актами, определяющими статус этих органов

Имущество унитарного предприятия принадлежит ему на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками унитарного предприятия. Унитарное предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие). Унитарное предприятие должно иметь самостоятельный баланс. В Российской Федерации создаются и действуют следующие виды унитарных предприятий: унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, унитарные предприятия, основанные на праве оперативного управления. Особенность управления названными хозяйствующими субъектами состоит в том, что переданное им в управление муниципальное имущество является неделимым, а руководители предприятий и учреждений обладают определенной степенью самостоятельности в управлении им. Муниципальное имущество, выделено из состава муниципальной казны и находится у муниципальных унитарных предприятий на праве хозяйственного ведения, а у казенных предприятий - на праве оперативного управления.

Реорганизация МУПа может быть осуществлена в форме; слияния двух или нескольких МУПов; присоединения к МУПу одного или нескольких МУПов; выделения из МУПа одного или нескольких МУПов; преобразования МУПа в юр.лицо другой орг-прав. формы.

МУП может быть преобразовано по решению собственника имущества в муниципальное учреждение. Ликвидировано МУП может быть по решению собственника, по решению суда и по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом.

Представительный орган МО утверждает тарифы на оказание услуг муниципальными унитарными предприятиями.

Функции ОМСУ в отношении унитарного предприятия: утверждает Устав МУП; определяет предмет, цели и задачи МУП; формирует уставной фонд; назначает директора, согласовывает главного бухгалтера; принимает решение о проведении аудиторских проверок, утверждает бухгалтерский баланс; осуществляет контроль за сохранностью и использованием имущества; утверждает цены и тарифы на продукцию и услуги МУП.

Самые сложные проблемы для ОМСУ связаны с регулированием деятельности МУП. В большинстве муниципальных образований они обеспечивают оказание населению основной части жизненно важных муниципальных услуг в жилищно-коммунальном комплексе. Во многих муниципальных образованиях МУП действуют также в сферах торговли (муниципальные магазины и рынки), бытового обслуживания населения, здравоохранения (аптеки), культуры (кинотеатры), массовой информации (газеты, теле- и радиокомпании), производства отдельных видов продукции (молокозаводы, хлебозаводы, асфальтобетонные, кирпичные заводы и т.п.). Большинство из них неэффективны, оказываемые ими муниципальные услуги исполняются некачественно, что вызывает жалобы населения; многие доведены до банкротства. ОМСУ (в интересах населения) устанавливают экономически необоснованные цены и тарифы на продукцию и услуги МУП, не обеспечивающие их рентабельной работы. Сами МУП не заинтересованы в повышении эффективности своей работы, ибо это приводит к уменьшению или прекращению бюджетных дотаций, крайне отрицательно относятся к появлению конкурентов в сферах своей деятельности. Поэтому за экономической деятельностью МУП необходим постоянный и жесткий административный и финансовый контроль. Компромиссными формами управления могут считаться следующие: аренда; концессия - форма долгосрочной аренды (до 50 лет), предусматривающая в качестве условия инвестирование средств концессионера в имущественный комплекс предприятия; доверительное управление - передача имущественного комплекса МУП на определенный срок доверительному управляющему за вознаграждение; акционирование имущественных комплексов МУП при сохранении за муниципальным образованием контрольного пакета акций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.