Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы государственного устройства: общий обзор, специфика России






Форма государственного устройства — способ территориальной организации государства или государств, образующих союз. Определяет внутреннее строение государства, деление его на составные части (территории) и принципы их взаимоотношения между собой.

Формы государственного устройства: унитарное; федеративное; регионализованные; конфедерация (не встречается)

1) унитарное – государственная власть едина, есть выборные органы в каждой области, но не могут носить законодательный характер. По своей инициативе не могут менять компетенции, не могут менять порядок выборов.

Принцип унификации и равноправия. Органы законодательной и исполнительной власти едины. Примеры – Франция (Все страны Европы), кроме Бельгии.

2) федерализм – предполагает разделение власти на два уровня: федеральный и уровень субъекта. У субъекта имеет место собственных органов исполнительной и законодательной власти.

Выделяют: дуалистические, кооперативные, централизованные федерации

а) дуалистическая – наличие органов федеральной исполнительной власти на местах в субъекте. (США) Нет дотаций и субсидий Федерации.

б) централизованная – есть исключительные полномочия федерации и исключительные полномочия субъекта. (Индия) выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов по минимальному уровню.

в) кооперативная – есть совместное ведение органов исполнительной власти субъекта и федерации. (Ст.72 конституции РФ). Осуществляется перераспределение бюджетных средств.

3) регионализованные – переходная форма государственного устройства, внешне выглядит как унитарное, но состоит из автономий. Автономиям разрешено принимать собственные законы, только через одобрение центральной власти.(Италия, Испания, ЮАР)

4) Конфедерация - временный союз государств, создаваемый для достижения политических, экономических, культурных и прочих целей. (Объединенное Арабская Республика)

Общий обзор. Федеративное государство двойственное по своей природе: оно едино и, вместе с тем, является союзом государств. Чистая форма федерализма предполагает, что федерация возникает при объединении нескольких самостоятельных государств, которые лишь передуют некоторые полномочия на федеральный уровень. Из 25 федераций, которые существуют в современном мире только одна федерация образовалась таким образом - это Швейцария. В современных федеративных государствах над идей союза преобладает идея государственного единства. Таким образом, можно сказать, что федерация - это объединение двух или нескольких территориальных единиц (штатов, земель, провинций, кантонов, республик, областей) в одно целее. При этом единицы обладают значительной политической, экономической и культурной самостоятельностью и имеют собственное административно-территориальное деление.

Официально, как было сказано выше, существует 25 федеративных государств: РФ, Европа: Германия, Швейцария, Бельгия, Австрия, Америка: Канада, США, Мексика, Бразилия, Венесуэла, Африка. Нигерия. Танзания, Эфиопия, Азия: ОАЭ, Пакистан, Индия, Малазия; Австралия, Соединенные штаты Микронезии Федерации бывают: Централизованные, где в сфере законодательных полномочий присутствует список исключительных полномочий федерации, список запретов для субъектов, сфера совместного ведения, список полномочий субъектеэ; органы исполнительной власти подконтрольны и подотчетны федеральным, финансовые ресурсы концентрируются к федеральном бюджете откуда распределяются по усмотрению федерации. К таким г-вам относится Индия. Пакистан

Кооперативные: с теми же законодательными полномочиями, что и централизованные федерации, у федерации существуют только центральные органы исполнительной власти, а на территориях действуют только органы исполнительной власти субъектов, которым делегированы полномочия федерации существует многоуровневая система перераспределения налоговых поступлений и дотаций. К таким г-вам относятся ФРГ, Швейцария Дуалистические: в сфере законодательных полномочий отсутствует сфера совместного ведения, существуют независимые системы органов исполнительной власти у федерации и у субъектов, имеется четкое разграничение полномочий, взаимная независимость. К таким г-вам относится Австралия, США. Ассиметричные-образованные из разнопорядковых субъектов (США, Индия) Симметричные - образованные из однопорядковых субъектов (земли Германии, Австрии) Матричные федерации - в субъекте имеется образование (РФ).

В России сложилась специфи­ческая федеративная система, которой присущи следующие черты: -смешанный этнотерриториальный характер построения федера­ции, чреватый этноконфликтами; - асимметричность масштабов федеральных единиц и, соответ­ственно, неравный вес голосов проживающего в них населения; - неравенство статусов субъектов федерации (различия между рес­публиками и другими субъектами); - экономическая, социальная и политическая дифференциация ре­гионов, которые значительно отличаются друг от друга по услови­ям жизни и труда граждан, по степени эффективности социальной инфраструктуры; - дотационность большинства субъектов федерации, а следова­тельно, их зависимость от субвенций федеральной власти;

- авторитаризм региональных элит меньший, чем в центре;

- неоправданно высокая роль субъективного фактора, когда лич­ные качества главы региона и его персональные связи в центре во многом определяют отношение федеральных властей к регио­ну и тем самым — социальное и экономическое положение про­живающих в нем граждан.

Учет перечисленных особенностей российского федерализма пред­ставляет собой непременное условие позитивного решения проблем, связанных с совершенствованием взаимоотношений центр — регио­ны в публичной сфере.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.