Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заимствование зарубежного опыта государственного управления: механизмы, проблемы и перспективы.






 

РФ традиционно ориентировалась в управлении на опыт зарубежных стран, начиная с Петра I, Екатерины II, Сперанского, Александра I, Столыпина, особенно на западные страны. Эти страны достигли определенных успехов в обустройстве, качестве и уровне жизни, развитии ГМУ. Стремление главы гос-ва поднять свой статус поднимает и уровень жизни населения.

Направленность и сегодня на западный опыт (официальные правовые институты).

Особенности – навязанное заимствование (стремление России ближе к Европе, финансовые проблемы и необходимость получения кредитов); заимствование происходит непоследовательно, выборочно.

Заимствование происходит непоследовательно, выборочно. Что у нас заимствовано из зарубежного опыта. основные государственные институты, основы конституционного строя, частные институты ГМУ (государственная служба и ее организация, муниципальная служба), модели МСУ, права и обязанности государственных служащих, отдельные процедуры, избирательная система в узком смысле.

Что происходит с адаптацией заимствованного опыта: у нас получается иначе, чем в зарубежных странах, учитывается специфика России. Иногда то, что заимствовано из зарубежного опыта не подходит нам в силу специфики России, отсутствуют социально-экономические условия для внедрения опыта.

Сегодня в России реформируются все стороны жизни, в т. ч. ГМУ, происходит изучение и применение зарубежного опыта, но это происходит «вдогонку». Примеры использования зарубежного опыта: форма государства (форма госустройства, политический режим), принцип разделения властей, федерализм, МУ, правовая система. социальная защищенность и т. д. Специфика России - у нас все «перевернуто» - реформирование у нас происходит сверху. У нас расколото общество, большая расслоенность, отсутствует средний класс, нет стабильности, элита не воспитана, управленческие кадры зачастую обладают низкой квалификацией.

Что у нас положительного - выгодное геополитическое положение, запасы ресурсов, начинается зарождение сил, способных консолидировать общество (партии, движения), понимание необходимости формирования среднего класса и политических элит. Условия положительного применения зарубежного опыта: последовательность, сильная исполнительная власть, развитие демократии, информирование населения и включение его в политические процессы.

Что заимствовано:

- основные государственные институты, основы конституционного строя;

- частные институты ГМУ (госслужба и ее организация, тоже в МС);

- федерализм;

- принципы разделения властей;

- модели МС;

- права и обязанности госслужащих (Американский кодекс этики);

- отдельные процедуры (бух..отчетность, избирательная система в узком смысле).

При изучении и использовании зарубежного управленческого опыта необходимо учитывать определенные методологические условия. Опыт – конкретное решение конкретных задач в конкретных условиях и с конкретными людьми, безусловно имеется и универсальное, но она не составляет содержание опыта. Познание зарубежного опыта предполагает его привязку к объективным условиям и субъективному фактору, в которых он исторически возник, получил распространение, утверждение и сегодняшнее состояние. Если имеется близость, совпадение условий и факторов (в т.ч. ментальных), то такой опыт м.б. использован и он принесет пользу. Лучше всего искать опыт в тех странах, которые исторически напоминают современное положение в России и в ее разнообразных субъектах федерации.

Важная особенность опыт не приживается сам по себе, он требует большой и настойчивой работы над его освоением на практике. Кроме того необходимо чтобы совпадали цели использваония определенного опыта. Адаптации заимствованного Россией у запада:

Негативно: почти все не работает, либо иначе, чем за рубежом.

=> Ошибки, недостаток информации, нежелание российских элит внедрять заимствования, отсутствие правовых и социально-экономических условий для их функционирования.

Позитивно: геополитическое положение, запасы ресурсов, начинается зарождение сил, способных консолидировать общество (партии, движения), понимание необходимости формирования среднего класса и политических элит. Необходимо учитывать условия положительного применения зарубежного опыта: последовательность, сильная исполнительная власть, развитие демократии, помощь др. стран, информирование населения и включение его в политические процессы.

Перспективы: что-то из зарубежного опыта приживается, следовательно, возможен эффект снежного кома или возможно разработать систему искажения зарубежного опыта в нужном русле для России и ее элиты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.