Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники арбитражного процесса по делу о банкротстве.






Лица, участвующие в деле, – одна из групп субъектов арбитражного процессуального права. АПК не приводит понятие данного термина, в теории же и на практике под лицами, участвующими в деле, понимаются те участники процесса, которые непосредственно юридически заинтересованы в исходе дела.

Различаются:

• материальная заинтересованность (стороны, заявители, третьи лица или заинтересованные лица);

• процессуальная заинтересованность (прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы).

Этот интерес определяет и стимулирует их процессуальную деятельность, а для этого всем лицам, участвующим в деле, предоставлен широкий круг прав и обязанностей (ст. 41 АПК). Все они выступают в арбитражном процессе от своего имени и могут влиять на весь исход дела, влиять, например, на то, ка­кие стадии оно пройдет.

Каждый из участников арбитражного процесса выполняет свою, отведенную ему роль и наделен определенным правовым статусом. АПК определяет порядок участия указанных лиц в арбитражном процессе.

Статус лица, участвующего в деле, возникает с момента его вступления в процесс или привлечения к участию в деле.

Итак, согласно ст. 40 и ст. 54 АПК лицами, участвующими в деле, являются:

• стороны;

• заявители и заинтересованные лица – по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных АПК случаях;

• третьи лица;

• прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК;

• представители участников арбитражного процесса. Наряду с лицами, участвующими в деле могут участвовать;

• представители и лица, содействующие осуществлению правосудия (эксперты, свидетели, переводчики, помощник судьи, секретарь судебного заседания).

Данный перечень лиц, участвующих в деле не является исчерпывающим и может быть расширен в соответствии с иными законодательными нормами.

Например, можно отметить специфические особенности круга лиц, участвующих в делах о несостоятельности (банкротстве). Помимо заявителя, заинтересованных лиц, в таких делах есть еще ряд процессуальных фигур, не упомянутых в АПК. К лицам, участвующим в деле о банкротстве, в соответствии со ст. 34 нового ФЗ от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» относятся:

• должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы;

• федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных указанным законом;

• лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.

Положения о лицах, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, регулируется ст. 35 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Данные положения в АПК не включены.

Участники арбитражного процесса отличаются от других групп субъектов арбитражного процессуального права, таких как арбитражные суды, лица, содействующие осуществлению правосудия (ст. 54 АПК).

Понятие участников арбитражного процесса следует отличать от понятия сторон арбитражного процесса. Понятие Участников гораздо шире и включает в себя понятие сторон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.