Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая реструктуризация






Реструктуризацию промышленных и финансовых компаний можно определить как процесс, направленный на создание условий для эффективного использования всех факторов производства в целях повышения финансовой устойчивости и роста конкурентоспособности.

Цели процесса реструктуризации:

-увеличение рыночной стоимости собственного капитала компании как обязательного условия ее конкурентоспособности;

-улучшение экономических и финансовых показателей функционирования компании;

-привлечение долгосрочных вложений капитала в виде прямых инвестиций или долгосрочных долговых обязательств;

- усиление конкурентоспособности компаний за счет слияний и поглощений.

Реструктуризация проводится если промышленная или финансовая компания:

-находится в кризисной ситуации и необходимо финансовое оздоровление, создание условий для эффективного функционирования в долгосрочном периоде;

- обеспечивает рост рыночной стоимости собственного капитала за счет централизации капитала.

На несостоятельном предприятии в процессе финансовой реструктуризации проводится финансовый аудит и диагностика, после чего требуется ответить на следующие вопросы:

1. Стоит ли предприятие санировать?

2. Сколько потребуется финансовых ресурсов на начальном этапе?

3. Доступно ли внешнее финансирование?

4. Существуют ли возможности выделения, разделения, замещения активов, слияния или продажи?

Финансовая реструктуризация как совокупность постоянно действующих процедур по управлению финансами охватывает разные стадии жизненного цикла предприятия:

- кризис (период выживания);

- стабилизация;

- экономический рост.

В период выживания финансовая реструктуризация является первым важным шагом к формированию стоимости предприятия. Для российских предприятий этот процесс является долгосрочным, хотя по своей экономической сущности он должен быть краткосрочным. Методы и приемы финансовой реструктуризации зависят от глубины и структуры кризиса.

Период достигнутой стабилизации и финансового положения характеризуется относительным урегулированием цен, оптимизацией характеризуется ассортиментной политики и структуры капитала, созданием бизнес - единиц с высокой рентабельностью активов. В этот период осуществляется минимизация максимальных потерь, риска и максимизации эффекта. А это значит, что осуществляется стратегия реструктуризации предприятия.

Стадия экономического роста направлена на стабилизацию объема продаж, активности включения всех подразделений в получение прибыли, снижение цен при увеличении доли рынка, обновление ассортимента в пользу высокорентабельных и востребованных рынком продуктов.

Экономический рост несостоятельных предприятий сопровождается рядом мероприятий, которые должны обеспечить рост продаж и создание эффективной организационной структур и культуры управления. Руководство предприятия, набравшись опыта, концентрирует внимание на максимизации добавленной стоимости предприятия за счет крупных, эффективных инвестиций. Для этого используются любые положительные возможности внутренние и внешние.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.