Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История экономических кризисов. Исследования Кондратьева о цикличном развитии экономики






Немарксистские школы первоначально отрицали неизбежность экономических циклов, доказывая возможность преодоления цикличности как явления в рамках традиционного рыночного механизма. Развитие мировой экономики в XX в. показывает, что крайности во взглядах на цикличность процесса воспроизводства не отражают реальностей развития.

Первый периодический кризис произошел в 1825 г. в Англии, где к тому времени капитализм стал господствующим строем. Следующий кризис был в 1836 г. в Великобритании и США. Кризис 1847 г. охватил все страны Европы, Северную и Южную Америки, а кризис 1873–1878 гг. – большинство европейских стран и США и превзошел все предыдущие по своей продолжительности. Мировые экономические кризисы проходили в 1900–1903, 1907, 1920 гг., но все они не идут ни в какое сравнение с мировым кризисом 1929–1933 гг., который охватил весь капиталистический мир и все сферы экономики. Кризис сопровождался огромным количеством банкротов – только в США разорилось 109 тыс. фирм.

Посткризисная депрессия была затяжной. После некоторого оживления в 1937 г. наступил новый кризис, характеризующийся тем, что ему не предшествовала фаза подъема. Новый кризис, хотя и был слабее предыдущего, но протекал весьма остро. Развитие и обострение этого кризиса было прервано Второй мировой войной 1939–1945 гг.

После Второй мировой войны в 1948–1949 гг. разразился локальный экономический кризис, охвативший США и Канаду.

Очередной экономический кризис в капиталистических странах возник в 1957–1958 гг. – в США, Японии, Франции, Канаде, Великобритании, Бельгии, Швеции, Нидерландах, Финляндии и других странах. Но самым глубоким в послевоенный период был экономический кризис 1974–1975 гг., охвативший все капиталистические страны и отличавшийся высоким уровнем инфляции. Характерной особенностью этого кризиса было переплетение его с глубокими структурными кризисами, поразившими важнейшие сферы производства – энергетику, сырьевые отрасли, включая и сельское хозяйство, а также валютную систему.

Российские экономисты обычно выделяют три этапа изменения взглядов на экономические циклы.

Первый этап – с начала XVIII в. до середины 30-х гг. XX в. В этот период преобладали убеждения в том, что экономические кризисы или вообще невозможны при капитализме (Дж. Милль, К. – Б. Сэй, Д. Рикардо), или носят лишь случайный характер и что система свободной конкуренции способна самостоятельно их преодолевать (К. Сисмонди, Р. Робертус, К. Каутский).

Второй этап – с середины 30-х до середины 60-х гг. ХХ в. В этот период получили распространение труды Д. Кейнса, и прежде всего его вывод, что экономические кризисы (точнее депрессии, застой) неизбежны в условиях классического капитализма и обусловлены природой присущего ему рынка.

Третий этап – с середины 60-х гг. до настоящего времени. В этот период, во-первых, стало уделяться особое внимание разграничению экзогенных (внутренних) и эндогенных (внешних) причин цикличности рыночной экономики, причем преимущество было отдано именно эндогенным факторам. Во-вторых, определилась позиция ряда специалистов, которые утверждали, что правительства развитых стран далеко не всегда стремятся к антикризисному регулированию, сглаживанию циклических колебаний и к стабилизации экономического равновесия, а нередко проводят так называемую проциклическую политику, т. е. провоцируют и поддерживают цикличность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.