Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ опасности прикосновения к токоведущим частям электроустановок (далее – ЭУ). Схемы прикосновения человека к однофазной и двухфазной сети.






2.1.Классификация причин и условий поражения человека электрическим током.

Основными причинами возникновения условий поражения электрическим током являются:

ü случайное прикосновение или приближение на недопустимое расстояние к токоведущим частям электроустановки;

ü возникновение аварийных режимов в электроустановках,

ü невыполнение требований правил устройства электроустановок (ПУЭ), правил техники безопасности и технической эксплуатации электроустановок (ПТБ и ПТЭ).

Анализ опасности поражения человека в электроустановках сводится к определению значения тока в цепи тела человека. Однако, эта задача не легкая, поскольку человек может иметь контакт с различными элементами электроустановки, напряжение между которыми зависит от ее параметров, условий и режима работы.

Существует несколько условий поражения (схем включения) человека в электроустановках.

Основные из них:

- двухполюсное (двухфазное) прикосновение (одновременное прикосновение) к двум полюсам (фазам) электроустановки, находящейся под напряжением;

- однополюсное (однофазное) прикосновение, т.е. прикосновение человека, имеющего гальваническую связь с землей, к одному полюсу (фазе) электроустановки, находящейся под напряжением;

- прикосновение к проводящим частям электроустановки, оказавшимися под напряжением в результате повреждения изоляции (прикосновение к аварийному корпусу);

- включение под напряжение шага, т.е. между двумя точками цепи тока, находящимися друг от друга на расстоянии шага, на которых одновременно стоит человек.

При рассмотрении условий возникновения электрической цепи через тело человека различают прямой контакт человека с токоведущими частями находящимися под напряжением и косвенный. Прямой контакт возникает, как правило, в результате нарушения требований Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок, а косвенный – при пробое изоляции на корпус электрооборудования.

Согласно ПУЭ:

Прямое прикосновение - электрический контакт людей с токоведущими частями, находящимися под напряжением.

Косвенное прикосновение – электрический контакт людей с открытыми проводящими частями, оказавшимися под напряжением при повреждении изоляции.

Токоведущая часть – проводящая часть, электроустановки, находящаяся в процессе ее работы под рабочим напряжением (в том числе нулевой рабочий проводник).

Проводящая часть часть, которая может проводить электрический ток.

При оценке условий электробезопасности в какой-то конкретной электроустановке необходимо провести анализ возникновения электрической цепи через тело человека, сравнение его с допустимыми нормами значением и принятие заключения о необходимости выполнения мероприятий по обеспечению электробезопасности.

2.2.Анализ условий поражения в электроустановках

Наиболее характерные варианты (схемы включения) попадания человека под напряжение в сетях переменного и постоянного тока представлены в таблице 2.1, в которой приняты следующие обозначения:

- Uс – напряжение сети постоянного или однофазной сети переменного тока;

- Uл –линейное напряжение;

- Uпр – напряжение прикосновения;

- Uш – шаговое напряжение;

- Ih – ток через человека;

- Iз – ток замыкания на землю;

- Rh – сопротивление тела человека;

- R0 – сопротивление заземляющего устройства;

- Rиз – сопротивление изоляции относительно земли.


 

 

 

По ПУЭ:

Глухозаземленнаянейтраль – нейтраль трансформатора или генератора, присоединенная непосредственно к заземляющему устройству. Глухозаземленным может быть также вывод источника однофазного переменного тока или полюс источника постоянного тока в 2-х проводных сетях, а также средняя точка в трехпроводных сетях постоянного тока.

Изолированная нейтраль – нейтраль трансформатора или генератора, неприсоединенная к заземляющему устройству или присоединенная к нему через большое сопротивление приборов сигнализации, измерения, защиты и других аналогичных устройств.

Заземлитель – проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду.

Заземляющий проводник – проводник, соединяющий заземляемую часть (точку) с заземлителем.

Заземляющее устройство – совокупность заземлителя и заземляющих проводников.

 

Наиболее типичными являются два случая замыкания цепи тока через тело человека: когда человек касается одновременно 2х проводов и когда он касается лишь одного провода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.